Армения инициирует процесс экстрадиции экс-главы следственной группы по "делу 1 марта"

© Photo : Public domain / SeroujСторонники кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна на площади А.Мясникяна (1 марта 2008). Ереван, Армения
Сторонники кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна на площади А.Мясникяна (1 марта 2008). Ереван, Армения  - Sputnik Армения
Подписаться
Российские правоохранительные органы уже уведомили армянских коллег о его задержании. Арутюнян, согласно материалам дела, сознательно исказил доказательства в рамках дела о беспорядках 1 марта 2008 года.

ЕРЕВАН, 15 мар – Sputnik. Правоохранительные органы Армении инициируют процесс экстрадиции бывшего руководителя следственной группы по делу 1 марта Ваагна Арутюняна, сказала Sputnik Армения пресс-секретарь Генпрокуратуры Аревик Хачатрян.

Мифы и реальность о событиях в Армении 1 марта 2008г.: адвокат Кочаряна раскрыл скобки>>

15 марта стало известно, что бывший руководитель следственной группы по делу 1 марта Ваагн Арутюнян задержан в столице России

"О задержании сообщили полиции Армении, в соответствующем порядке будет инициирован процесс экстрадиции", — сказала Хачатрян.

Находящийся в международном розыске Ваагн Арутюнян обвиняется в фальсификации доказательств в уголовном деле о беспорядках в Ереване в 2008 году.

Здание апелляционного суда Армении, где проходит заседание по вопросу частичного снятия ареста с имущества Роберта Кочаряна (24 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Защите Кочаряна не предоставят все материалы дела "1 марта" - решение Апелляционного суда

Согласно материалам дела, обнародованным специальной следственной службой, Арутюнян якобы установил, что военные участвовали в столкновениях между демонстрантами и полицией и применяли огнестрельное оружие, но "руководствуясь групповыми интересами, не предпринял никаких шагов для выявления обстоятельств совершенных убийств и сфальсифицировал обнаруженные на месте происшествия вещественные доказательства.

В частности, в службе заявляют о подмене 1 тысячи гильз, в которой, согласно материалам дела, участвовал проводивший экспертизу эксперт полиции.

Напомним, 1-2 марта 2008 года, после президентских выборов в Армении начались митинги. Для их разгона власти применили силу. В ходе операции погибли 10 человек.

Нас раскритиковали из-за Тавадяна, но мы хотим именно такой суд — Пашинян>>

В рамках этого дела обвинения предъявлены также бывшему министру обороны Армении Микаелу Арутюняну и экс-генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову, служившему в 2008 году в ВС Армении. Хачатуров освобожден под залог, Арутюнян объявлен в розыск. В рамках следствия по тому же делу в июле 2018 года был арестован второй президент Роберт Кочарян, обвиненный в свержении конституционного строя в 2008 году.

Лента новостей
0