Американские санкции нанесли Ирану ущерб на 200 миллиардов долларов – Роухани

© Sputnik / Asatur YesayantsПрезидент Ирана Хасан Рухани на заседании Высшего евразийского экономического совета и глав делегаций приглашенных государств (1 октября 2019). Еревaн
Президент Ирана Хасан Рухани на заседании Высшего евразийского экономического совета и глав делегаций приглашенных государств (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Ирана Хасан Роухани призвал международное сообщество не допустить влияния санкций США на борьбу с коронавирусом, и заявил, что подрыв экономики сказывается на борьбе с опасной инфекцией в разных странах.

ЕРЕВАН, 14 мар — Sputnik. Американские санкции причинили Ирану ущерб в размере 200 миллиардов долларов, их воздействие мешает всему миру справиться с пандемией. Об этом, как передает РИА Новости, написал президент Ирана Хасан Роухани в письмах, направленных лидерам ряда стран.

Иранские пожарные дезинфицируют улицу для защиты от коронавируса COVID-19 (5 марта 2020). Тегеран - Sputnik Армения
Число погибших от коронавируса в Иране превысило 500 человек

По его словам, борьба с коронавирусом требует совместных действий как в регионе, так и во всем мире, а также серьезных мер по обеспечению базовых потребностей населения, финансовой поддержке тех, кого коснулись приостановка бизнеса, гигантские расходы на здравоохранение и медицину.

Роухани подчеркнул, что Иран сталкивается с серьезными ограничениями, связанными с санкциями США.

"Американский режим за последние годы ввел более 100 санкций против народа и правительства Ирана, внеся в санкционный список порядка 1,2 тысячи физических лиц и организацией", - напомнил президент.

Он призвал международное сообщество не допустить влияния антииранских санкций США на борьбу с коронавирусом, заявив, что подрыв экономики сказывается на борьбе с заболеванием и в других странах.

По положению на 14 марта, в Иране зарегистрировано 12729 зараженных коронавирусом, число жертв достигло 611 человек.

Лента новостей
0