Трамп объявил общенациональный режим ЧС в связи с коронавирусом

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанк Президент США Дональд Трамп на саммите "Группы двадцати" (28 июня 2019). Осака
 Президент США Дональд Трамп на саммите Группы двадцати (28 июня 2019). Осака - Sputnik Армения
Подписаться
Режим чрезвычайного положения позволит властям Америки выделить федеральное финансирование на борьбу с вирусом.

ЕРЕВАН, 13 мар – Sputnik. Президент США Дональд Трамп объявил в пятницу в ходе пресс-конференции о введении общенационального режима чрезвычайной ситуации из-за распространения коронавируса в стране.

"Я официально объявляю режим ЧС", - сказал он.

Трамп пояснил, что это даст возможность выделить на борьбу с вирусом "до 50 миллиардов долларов".

Власти в США продолжают закрывать учебные заведения, вводить запрет на проведение крупных мероприятий и собраний, многие конференции переводятся в онлайн-режим.

Мюнхенская конференция по безопасности - Sputnik Армения
Джастин Трюдо обратился с призывом к нации

Объявление режима ЧС, в первую очередь, позволит администрации оперативнее распределять необходимые ресурсы для борьбы с заболеванием по всем штатам. До этого режим ЧС уже был введен на уровне отдельных штатов.

Ранее Университет Джонса Хопкинса, который ведет подсчеты на основе федеральных и местных данных, сообщил, что число подтвержденных случаев коронавируса в США превысило 1,6 тысячи. При этом реальных случаев может быть значительно больше, поскольку анализы на коронавирус берутся избирательно лишь у некоторых пациентов. По разным оценкам, США провели менее 10 тысяч тестов на коронавирус за все время эпидемии.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией. В мире заражены уже около 120 тысяч человек более чем в 100 странах, большинство выздоровели, но более 4 тысяч скончались.

Лента новостей
0