Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Два новых случая заражения коронавирусом зафиксированы в Армении - Торосян

© Sputnik / Andranik GhazaryanМинистр здравоохранения Арсен Торосян на пресс-конференции по теме коронавируса (1 марта 2020). Еревaн
Министр здравоохранения Арсен Торосян на пресс-конференции по теме коронавируса (1 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Помимо изолированных граждан в городе Эчмиадзин, еще 31 изолированных остается на карантине в городе Цахкадзор.

ЕРЕВАН, 13 мар — Sputnik. Два новых случая заражения коронавирусной инфекцией зарегистрированы в Армении. Об этом в ходе прямого эфира в Facebook сообщил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

Профилактика от коронавируса: пара дельных советов - Sputnik Армения
Не чихайте на коронавирус! Дельные советы, как защититься от заразы

Таким образом, подчеркнул министр, всего по стране зафиксировано восемь случаев, но независимых случаев – всего четыре. В остальных случаях заражались люди, контактировавшие с уже зараженными. Таким образом, говорить о бесконтрольном распространении инфекции не приходится.

Он напомнил, что помимо изолированных граждан в городе Эчмиадзин, еще 98 изолированных остается на карантине в городе Цахкадзор. Их сюда привезли прямо с авиарейса Тегеран-Ереван, когда в аэропорту в Ереване подтвердился коронавирус у одного из пассажиров. Окончательное заключение о том, есть ли у них вирус, будет выдано сегодня вечером.

"Если все будет в порядке, мы проводим их домой и больше не будем беспокоить", — добавил министр.

В борьбе с распространением заболевания велика роль каждого, подчеркнул министр. В связи с этим он снова призвал граждан в группе риска (прибывших их небезопасных стран) не скрывать этого, а обращаться в поликлинику или звонить по горячей линии Минздрава. По возможности нужно ограничить общение с другими людьми.

"Это не значит, конечно, что мы не будем общаться, просто личное общение нужно свести к случаям настоятельной необходимости", — добавил он.

Пашинян сказал, на какой период закрыты школы и вузы в Армении>>

Массовые мероприятия нужно ограничить или отложить, либо ограничить по времени, особенно если они проходят в закрытых и непроветриваемых помещениях.

Пожилых и хронически больных людей (как самых уязвимых) он призвал максимально ограничить контакты с другими людьми.

Напомним, на прошлой неделе работа детсадов, занятия в школах и вузах Армении были отменены на неделю. Решением премьер-министра, сегодня это ограничение возобновили – как минимум до 23 марта.

Лента новостей
0