Ставка Заре Синаняна на молодежь Диаспоры, или Чем заняты руки Венеры Милосской

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкУчастницы 45-й Московской международной выставки "Образование и карьера" (10 марта 2017). Москвa
Участницы 45-й Московской международной выставки Образование и карьера (10 марта 2017). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Колумнист Sputnik Армения рассуждает о недавнем предложении Заре Синаняна, сделанном молодежи из Диаспоры, говорит о целесообразности таких шагов и призывает задуматься над одним важным вопросом.

Приписывается Бисмарку: "Если хотите построить социализм, выберите страну, которую не жалко". Если хотим иметь страну, которую жалко губить, будем расчетливы и осмотрительны в приоритетах, - считает ваш колумнист.

Девушка у веретена на фестивале еды Утест Фест в Ереване - Sputnik Армения
Олигархи с бессонницей: о чем напоминают мытье ковров и взбивание овечьей шерсти в Армении

Наш главный приоритет — человек на своем месте и в своей в стране, делающий свое дело лучше других. То-есть, профессионал. Те, кого он обходит, не обязательно дилетанты, но уступают в интеллектуальных возможностях и индивидуальном мастерстве.

Каждому свое, ничего обидного от того, что смелые и умелые оказываются впереди, а кто умом пожиже и амбициями пониже, тот тоже наш человек, но на своем, а не на чужом месте.

Тогда все правильно и не получится, как с пастухом, которого однажды спросили: "Что бы ты стал делать, если бы стал королем?". Пастух ответил: "Я бы стал пасти своих овец верхом". Не следует же из этого, что пастухи стране не нужны, а следует то, что царские заботы одно, а пасти коров — совсем другое, и пусть каждый занимается своим.

Главный приоритет Армении — молодые люди, обучающиеся, приступающие к работе или собирающиеся делать и то, и другое вместе, чтоб со временем прославить как свое имя, так и свое дело. Да, не каждая икринка становится осетром, но взятых высот у нас в наличии много, о них надо почаще напоминать, что и сделал недавно премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Повторю. Многие сыны Армении, по словам премьера, являются авторами известных технологических открытий – керосиновой лампы, фена, механической бетономешалки, алгоритма цветных телевизоров, автоматической коробки передач, банкомата и даже зеленого цвета доллара.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент и Первая леди США Дональд и Меланья Трамп перед ужином стран-партнеров НАТО (11 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
"Ну рыжий дает!" Почему Пашинян не берет пример с Трампа и не говорит "Вон!"

Армяне стояли у истоков создания томографии, сканера магнитного резонанса, самоходной инвалидной коляски и других полезных изобретений.

Прибавлю от себя то, чем пользуемся каждый день, — смеситель, придуманный мичиганцем Алексом Манукяном, и то, что ни секунды держать в руках невозможно, но навсегда осталось в науке — сто восемнадцатый химический элемент, вписанный в таблицу Менделеева под именем нашего выдающегося соотечественника Юрия Цолаковича Оганесяна.

Национальность как профессия, или В чем большая цель армянского народа>>

К чему разговор? К озвученному комиссаром по делам Диаспоры Заре Синаняном приглашению представителям армянских общин в разных странах — приехать в Армению на год и поработать в государственном аппарате. Причем приглашаются не просто рядовые представители молодежи, а те, кто окончил лучшие университеты мира.

Кто бы мог быть против? Но даже, когда все "за", свербит вопрос: имеем ли мы ли сегодня настолько образцово-показательный государственный аппарат, чтобы гордиться, показывать другим и учить на его примере иностранных практикантов науке управления?

Процесс реорганизации управленческих структур в стране еще на марше, а то, что сделано, не всегда встречается аплодисментами. И вот приедут в Ереван первые двадцать молодых парней со степенью магистра и выше поработают в правительственных учреждениях год, и что из того? А ничего особенного, если не понимать, что сегодня для нас правильно не столько учить других, сколько учиться самим. Молодым чиновникам, политологам, юристам, экономистам, банкирам или сотрудникам муниципалитетов.

Ким Кардашьян посетила мемориальный комплекс Цицернакаберд (8 октября 2019). Ереван - Sputnik Армения
Не силиконовый бюст, а добро дяди Арама: зачем красавице Кардашьян жить в Ереване

Одно дело, когда наши ребята кончают Гарвард, практикуются в Силиконовой долине, где-либо еще и приезжают трудиться к себе, в те же правительственные учреждения Армении, как, к примеру, руководитель армянской гражданской авиации Татевик Ревазян (не перехвалить бы восторженными одами). И другое, когда американцы, французы, итальянцы прибывают к нам, чтоб набираться ума-разума в пока еще не окрепшей сфере государственного управления.

Может, все-таки, правильнее пока ехать нам, например, в Италию, в город Теора, поизучать, сгодится ли для наших приграничных сел опыт итальянцев. О чем речь? О решении мэра города Стефано Фарины оплачивать жилье всем семьям, которые переедут в город минимум на три года. Из местного бюджета предусматриваются также льготы для ребенка.

"Наш человек" в Ницце, или Что может сплотить армян диаспоры>>

Нюанс. В некоторых селах и городах Италии дома можно купить за несколько долларов, но Фарина на это не повелся. По мнению мэра, приобретая жилье таким образом, люди не остаются жить, а приезжают в эти дома лишь на время.

Пока в Теору переехали две итальянские семьи и одна семья из Бразилии. Задумаемся: а сколько заброшенных домов в пустеющих селах у нас?

Рубен Варданян на выставке Это моя история: истории Авроры Мардиганян и других женщин, вдохновляющих мир (16 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Рубен Варданян здесь ни при чем, или Как помня о себе, не забывать о других

Примеров сотрудничества с зарубежными соотечественниками на армянской земле немало, вспомнить, хотя бы, летние лагеря для молодежи из диаспоры.

Наверное, представило бы взаимный интерес и сотрудничество молодых людей из Диаспоры с молодежью в Ереване, в компаниях по поиску оптимальных бизнес-моделей, так называемых стартапов, где у нас ощутимые результаты. Не вчера доказано: может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов армянская земля рождать.

…Один креативно мыслящий юноша-армянин как-то спросил меня:

— Как думаете, если бы руки Венеры Милосской сохранились, что бы она в них держала?

— А сам-то знаешь? - после долгого раздумья не нашел я ответа.

— Знаю. Но давайте подумаем еще.

Давайте…

Лента новостей
0