Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Попросим самоизолироваться, агитацию пока не отменим — Пашинян выступил в Джермуке

© Sputnik / Andranik GhazaryanПремьер-министр Никол Пашинян раздает агитационные буклеты на проспекте Маштоца (29 февраля 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян раздает агитационные буклеты на проспекте Маштоца (29 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр сообщил, что министерство продолжает работы по изоляции лиц, контактировавших с зараженными коронавирусом. Он призвал не паниковать.

ЕРЕВАН, 12 мар — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян опроверг слухи о том, что правительство скрывает реальное количество зараженных коронавирусом. Об этом он заявил в беседе с журналистами после выступления в рамках предвыборной кампании в Джермуке.

Сотрудник Минздрава в спецодежда встречает пассажиров из Ирана - Sputnik Армения
Еще 10 человек помещены на карантин в Цахкадзоре: число изолированных может возрасти

Накануне, 11 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о новых случаях инфицирования. По его словам, все они прибыли 11 марта из Италии двое из них — граждане Армении (45 и 27 лет), еще один – гражданин Италии (51 год), работающий в Армении. Десять человек помещены на карантин, граждан изолировали в Цахкадзорской гостинице. Еще большее количество людей находится на домашнем карантине.

"Мы сообщаем обо всех проблемах. Правительство сообщает обо всех зараженных, нет смысла скрывать", – сказал он.

На замечание журналистов, что на данный момент в Эчмиадзине порядка 20 бригад "Скорой помощи" осуществляют "рейд", Пашинян заявил, что люди работают и изоляция контактирующих с больными лиц продолжается.

"Возможно, некоторые лица будут изолированы в гостинице Golden Palace в Цахкадзоре, а других попросим самоизолироваться в своих домах", – сказал премьер.

Что касается агитационной кампании, то премьер заявил, что пока прекращать ее нет смысла, но если необходимость возникнет, то власти поступят правильно.

12 марта мэр Эчмиадзина Дианна Гаспарян подтвердила информацию о том, что один из зараженных каранавирусом пациентов - житель этого города. В комментариях ее поста пользователи написали, что заражена женщина, ее семью изолировали, однако восьмого марта было обручение ее сына и, возможно, круг инфицированных шире.

В Эчмиадзине есть коронавирус: мэр Диана Гаспарян подтвердила и призвала не паниковать>>

Отметим, что 10 марта из Милана в Ереван прибыли 42 пассажира, а из Рима - 46. 15 марта планируется один чартерный рейс. 1 марта в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения коронавирусом. Инфицированный – 29-летний гражданин Армении, вернувшийся на родину из Тегерана. Тест не выявил наличия вируса у его жены, но ее поместили под наблюдение на две недели. Также в карантине находятся граждане, которые контактировали с мужчиной в аэропорту и других местах. Все изолированные граждане, порядка 30 человек, находятся в гостинице Golden Palace в курортном Цахкадзоре.

Лента новостей
0