Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Эчмиадзин "взяли в осаду" неотложки: мэр города спешит развеять панику

© Sputnik / Andranik GhazaryanАвтомобиль скорой помощи у медцентра "Сурб Григор Лусаворич"
Автомобиль скорой помощи у медцентра Сурб Григор Лусаворич - Sputnik Армения
Подписаться
Повода для паники, по словам Гаспарян нет, она утверждает, что образовательные учреждения проходят необходимую дезинфекцию.

ЕРЕВАН, 12 мар – Sputnik. Детские сады Эчмиадзина, у жительницы которого накануне был обнаружен коронавирус, пока закрываться не будут, сказала в ходе прямого эфира в Facebook мэр Эчмиадзина Диана Гаспарян.

Она отметила, что попавшее в сеть видео, на котором видно, что по городу курсируют в большом количестве машины "Скорой помощи", не должно вызывать панику. В этих машинах вывозятся контактирующие с заболевшей жительницей Эчмиадзина граждане.

"Инфицированная гражданка сейчас проходит лечение в Норкской инфекционной больнице. Она чувствует себя нормально", — отметила Гаспарян.

В Эчмиадзине есть коронавирус: мэр Диана Гаспарян подтвердила и призвала не паниковать>>

Что касается людей, которые с ней контактировали, то они находятся в самоизоляции. Сотрудники полиции будут следить за тем, чтобы режим самоизоляции соблюдался.

Мэр города отметила, что общеобразовательные школы находятся в ведении обладминистрации, а старшая школа – министерства. Соответственно, не мэрия принимает решение о прекращении занятий.

Что касается учреждений в ведении общины – спортшкола, музшкола, школа рисования и детсады, то на данный момент решено обеспечить их необходимыми средствами дезинфекции (спирт, алкогель).

"Заверяю, что в плане гигиены правила безопасности очень жестко соблюдаются. К закрытию детсадов мы пока не склоняемся, пока обсуждаем ситуацию с посещением", - отметила Гаспарян.

По ее словам, необходимо подумать и о тех родителях, которые не могут ни на кого детей оставить. Принято решение о закрытии на неделю спортшколы, где повышен риск непосредственно физического контакта.

За сокрытие симптомов - штраф? Власти Армении хотят ужесточить меры в борьбе с "короной">>

Накануне, 11 марта, премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о новых случаях инфицирования. По его словам, все зараженные прибыли 11 марта из Италии. Двое из них — граждане Армении (45 и 27 лет), еще один – гражданин Италии (51 год), работающий в Армении. Десять человек помещены на карантин, граждан изолировали в Цахкадзорской гостинице. Еще большее количество людей находится на домашнем карантине.

Лента новостей
0