Второй в мире пациент полностью излечился от ВИЧ

© Sputnik / Asatur YesayantsЖители Еревана сдавали кровь в мобильной клинике для диагностики ВИЧ/СПИД инфекций
Жители Еревана сдавали кровь в мобильной клинике для диагностики ВИЧ/СПИД инфекций  - Sputnik Армения
Подписаться
У донора наблюдалась мутация гена, ограждающая от дальнейшего развития ВИЧ. Эта особенность после пересадки стволовых клеток передалась и больному ВИЧ Кастильехо.

ЕРЕВАН, 11 мар — Sputnik. У проживающего в Лондоне пациента - 40-летнего Адама Кастильехо врачи подтвердили полное излечение от ВИЧ. Это второй в истории человек, вылечившийся от этого заболевания, пишет 360tv.ru.

Комната в обрушенном доме в селе Хнаберд, Арагацотн - Sputnik Армения
Отверженные в Армении, или Как ВИЧ стал клеймом для Асмик

Мужчина сумел справиться с заболеванием, диагностированным еще в 2003 году. Пациенту помогла пересадка стволовых клеток костного мозга в процессе лечения от рака, которым Кастильехо также страдал.

Как отмечает издание, у донора наблюдалась мутация гена, ограждающая от дальнейшего развития ВИЧ. Эта особенность после пересадки стволовых клеток передалась и больному ВИЧ Кастильехо.

По информации врачей, мужчина более 30 месяцев назад прекратил прием антиретровирусных препаратов, и, несмотря на это, вирус так и не появился в его анализах повторно.

Первым в истории человеком, официально излечившимся от ВИЧ, был заразившийся в 1996 году Тимoти Рэй Браун. Через 12 лет после заражения ему тоже были пересажены стволовые клетки, а спустя 3 года в его крови от вируса уже не было обнаружено и следа.

Лента новостей
0