Евразийский банк хочет кредитовать крупнейший рудник и экспортера фруктов из Армении

© Sputnik / Nina ZotinaПредседатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов во время видеомоста Москвa–Еревaн–Кишинев–Минск на тему: "Региональная интеграция, сотрудничество Евразийского банка развития со странами ЕАЭС" (11 марта 2020). Москвa
Председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов во время видеомоста Москвa–Еревaн–Кишинев–Минск на тему: Региональная интеграция, сотрудничество Евразийского банка развития со странами ЕАЭС (11 марта 2020). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
ЕАБР уже закупил облигации Зангезурского медно-молибденового комбината. Продолжает рассматриваться и возможность кредитования компании "Спайка", несмотря на возникшие сложности.

ЕРЕВАН, 11 мар — Sputnik. Евразийский банк развития готов кредитовать промышленные проекты в Армении. Об этом заявил на пресс-конференции в международном мультимедийном центре Sputnik Армения председатель правления банка Андрей Бельянинов.

Грузовой автомобиль компании Spayka - Sputnik Армения
Евразийский банк развития приостановил связанную со "Спайкой" инвестпрограмму

Он отметил, что банк уже закупил облигации крупнейшей горнорудной компании страны — Зангезурского медно-молибденового комбината. Эту компанию по меркам Армении можно назвать "голубой фишкой" (то есть крупной и финансово надежной компанией). Поэтому банк хочет предложить руднику кредиты и на текущую деятельность.

А в прошлом году обсуждался вопрос кредитования компании "Спайка" – крупнейшего экспортера свежих фруктов и овощей из республики, который в прошлом году открыл и крупный завод по производству плесневых сыров.

Этот вопрос на некоторое время отложен, хотя и не полностью снят с повестки дня. Из-за возникших дополнительных рисков, Евразийский банк пока вплотную не рассматривает этот проект, но хочет вернуться к нему в третьем квартале этого года.

"Проект так или иначе хороший, нужно просто заново оценить его", — добавил он.

Напомним, в апреле 2019 года против руководства компании возбудили уголовное дело – за то, что при прежней власти компания вывозила в Россию фрукты и овощи из третьих стран, выдавая их за армянские и тем самым недоплачивая налоги.

Вся надежда импортеров машин – на Казахстан: помогут ли власти Армении избежать убытков>>

Вместе с тем, Евразийский банк продолжает выдавать частным банкам в Армении кредитные линии, по которым банки в свою очередь кредитуют местный малый и средний бизнес.

"Проекты пока получаются не очень финансово емкими, но наверное это связано с нашей излишней осторожностью", — добавил Бельянинов.

Напомним, кроме этого, Евразийский банк выдал кредит в 17 миллионов долларов на модернизацию элеткросети Армении.

Кредитование из евразийских источников в Армению идет через два учреждения: Евразийский банк развития и и Евраийский фонд стабилизации и развития, который кредитует крупные инфраструктурные проекты. Через ЕАБР реализовано и реализуется 14 проектов на сумму в 224 млн долларов, а через ЕФСР – 3 проекта на сумму в 490 млн долларов.

Лента новостей
0