Вертолет и Остап Бендер: как Пашинян ответил на критику штаба "Нет"

© Photo : official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл с рабочим визитом в Карабах (16 июня 2018). Степанакерт
Премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл с рабочим визитом в Карабах (16 июня 2018). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Представители штаба "Нет" ранее обвинили Пашиняна в нарушении закона. Причиной стал вертолет, на котором он полетел в Сюник на агитацию.

ЕРЕВАН, 10 мар — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян объяснил, почему выбрал правительственный вертолет для поездки в Сюникскую область. Премьер с сегодняшнего дня находится в краткосрочном отпуске, и использует его для агитации в пользу штаба "Да" на референдуме по изменениям в Конституцию.

Աղջիկը պատռում է «Այո»-ի բուկլետն ու շպրտում Փաշինյանի վրա - Sputnik Армения
Девушка порвала предвыборный "паспорт" Пашиняна: премьер был готов

Оппоненты в лице представителей штаба "Нет" ранее отмечали, что Пашинян якобы допустил нарушение, использовал административные ресурсы, в данном случае – вертолет.

Выступая на митинге в Каджаране, премьер вспомнил Остапа Бендера и сказал, что вертолет – не роскошь, а средство передвижения.

"Дело в том, что при власти "Нет"-истов (премьер намекает на то, что штаб "Нет" спонсируется прежними властями. – ред.) был принят закон, по которому премьер – постоянно охраняемое лицо, и он даже не может отказаться от этой охраны", - сказал Пашинян.

Он также уточнил, что предусмотренные избирательным законодательством ограничения не распространяются на премьер-министра. Соответственно он не может отказаться от государственной машины или вертолета во время агитации. К тому же вертолет необходимо время от времени поднимать в воздух и эксплуатировать для поддержания летного состояния.

Затем премьер сказал, что у него самого есть некоторые вопросы к членам штаба "Нет". Как только они ответят, он поймет их реальное отношение к закону и законности. В частности, в штабе "Нет" должны дать ответ – был ли избран Серж Саргсян законным путем в 2013 году, был ли избран законным путем в 2008 году.

Напомним, проект поправок к Конституции Армении, разработанный фракцией "Мой шаг", предусматривает прекращение полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и членов суда, назначенных до реформы Конституции в 2015 году. Не подпадают под это изменение только двое из девяти судей КС – Ваге Григорян и Армен Диланян. Остальные семеро судей были назначены по положениям Конституции 1995 и 2005 годов.

Конституционный референдум пройдет 5 апреля. На его проведение выделено около 7 миллионов долларов.

Лента новостей
0