Приезд брата и похороны матери: когда в Гюмри решат проблему опеки над избитой девочкой

© Sputnik / Asatur YesayantsПациент в медцентре «Сурб Аствацамайр»
Пациент в медцентре «Сурб Аствацамайр» - Sputnik Армения
Подписаться
Комиссия по вопросам опеки городской администрации Гюмри на внеочередном заседании обсудила, как помочь избитой девочке и ее брату.

ЕРЕВАН, 10 мар — Sputnik. Брат 13-летней девочки Назели Хачатрян, жестоко избитой в Гюмри, вернулся 10 марта из России в Армению.

Мирная акция Нет насилию: на улице и дома (9 марта 2020). Гюмри - Sputnik Армения
"Насилию нет оправдания": в Гюмри прошла акция протеста около дома убитой женщины

По сведениям Sputnik Армения, он приехал для участия в похоронах убитой матери, которые состоятся 11 марта.

Пресс-секретарь мэра Гюмри Сона Аракелян в интервью Sputnik Армения сообщила, что организацию похорон женщины взяла на себя городская администрация. Ее похоронят рядом с родителями.

5 марта в одном из домов Гюмри было найдено тело 43-летней Марине Х. со следами насилия. Там же была найдена избитая девочка (2007 года рождения). Сначала ее доставили в одну из гюмрийских больниц, а затем перевезли в Ереван. У девочки обнаружены множественные травмы, ушибы головного мозга, грудной клетки и живота, а также перелом ключицы. Сейчас она находится в реанимации, врачи оценивают ее состояние как тяжелое.

9 марта из Гюмри в Ереван приехали директор и два завуча школы, где учится пострадавшая девочка. Они попыталась навестить свою ученицу. Однако девочка все еще находится в реанимационном отделении, поэтому школьную делегацию не пропустили к ней.

Между тем, в Гюмри во вторник под председательством Эдуарда Баграмяна состоялось внеочередное заседание комиссии по вопросам опеки мэрии, в ходе которого обсуждалась проблема этой семьи.

Её никто не навестил - директор медцентра рассказал о состоянии избитой в Гюмри девочки>>

В результате участники встречи приняли решение признать пострадавшую девочку и ее брата детьми, оставшимися без родительской опеки. Тогда, по закону, они смогут получать пособие.

Премьер-министр Никол Пашинян посетил 13-летнюю Назели Хачатрян в МЦ Сурб Аствацамайр (8 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Это жертвы стереотипа, что насилие имеет оправдание": Пашинян навестил девочку из Гюмри

"Кроме того, мы получили одно заявление об опеке над девочкой. Жительница Еревана Нвард Манасян выразила желание стать ее приемной матерью. Однако этот вопрос мы обсудим, когда ребенок будет в состоянии говорить и сможет высказать свое мнение по этому поводу", - сообщил Баграмян.

Между тем, родная тетя (по отцовской линии) девочки отказалась стать ее опекуном. А родственники по материнской линии живут за пределами Армении: тетя - в России, а дядя – в Германии.

"Все они проинформированы, но пока никто не откликнулся и не пожелал оформить опекунство", - отметил Баграмян.

Напомним, по этому инциденту в Гюмри возбуждено уголовное дело по пунктам 1 и 14 части 2 статьи 112 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) Уголовного кодекса Армении. Подозреваемый в жестоком избиении женщины и ее дочери арестован. Им оказался 28-летний мужчина – друг убитой гражданки. Предполагаемый преступник ранее был судим за хулиганство.

Лента новостей
0