Голубовский об обвале цен на нефть: дела в мире реально плохи, это надолго

© Photo : provided by Dmitry GolubovskyДмитрий Голубовский
Дмитрий Голубовский - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт рассказал, с чем связано катастрофическое падение мировых цен на нефть, и признал, что пока не видит оснований для оптимизма.
Голубовский оценил последствия обвала цен на нефть

Пессимизм в связи с ситуацией на мировом нефтяном рынке вполне оправдан, заявил Sputnik Латвия финансовый аналитик Дмитрий Голубовский.

Армен Гаспарян, архивное фото - Sputnik Армения
Гаспарян о ситуации с нефтью и рублем: у России есть "подушка безопасности"

"Дела в мире реально плохи, в отличие от всех предыдущих лет, и не столько из-за коронавируса и связанных с ним страхов, сколько из-за снижения спроса на нефть. Поскольку все запуганы, упали международная торговля и туризм, упал спрос и - очень сильно - потребление топлива. В мире отменено много рейсов, самолеты стали намного меньше летать и банально меньше жгут керосина. Реальный спрос на нефть в мире значительно сократился - с этим и связано текущее падение цен на нефть", - объяснил Голубовский.

По словам эксперта, в сложившейся ситуации производителям остается либо искать еще более глубокие компромиссы, либо разрывать существующие соглашения и переходить к ценовой войне, когда каждый пытается удержать свою долю рынка в ситуации обостряющейся конкуренции.

"Если в конце прошлого года о сокращении квот удалось договориться, что называется, со скрипом, то на этот раз договоренность была сорвана, причем обеими сторонами, хотя склонны в этом обвинять исключительно Россию. На самом деле российская сторона была согласна сокращать добычу на 600 тысяч баррелей в сутки, но Саудовская Аравия потребовала либо 1,5 миллиона, либо ничего - заявив, что полумеры не имеют смысла", - рассказал Голубовский.

Он отметил, что, хотя соглашение не было достигнуто, стороны могли мирно разойтись, чтобы каждый остался при своем.

"Однако Эр-Рияд ответил на ситуацию резким снижением цен, сделав, кстати, самые большие скидки европейским потребителям. Это можно расценивать как заявку на рынок сбыта России", - подчеркнул эксперт.

Голубовский считает, что начавшаяся война за рынок нефти продлится долго. "Бывшие друзья, как правило, превращаются в самых ожесточенных противников. Разрушенное соглашение заново заключено не будет. Ситуация останется неприятной. Цены на нефть в районе 40 долларов за баррель и ниже - это надолго. Ситуация продлится столько, сколько у сланцевых компаний хватит сил ее терпеть", - сказал аналитик.

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений РФ Василий Колташов  - Sputnik Армения
Колташев: ожидается серьезная борьба за доли рынка нефти

Напомним, цена на нефть марки Brent в ходе торгов на международных биржах в понедельник пробила прежний минимум в $31,38 за баррель, падение продолжилось. Нефть WTI также продолжила падение и достигла отметки в $27,9 за баррель, согласно данным торгов.

По сообщению агентства Bloomberg, нынешнее падение цен на нефть стало сильнейшим после 1991 года (когда завершилась война в Персидском заливе).

Участникам ОПЕК+ в пятницу не удалось продлить договоренности по сокращению добычи, в связи с чем нефтяные котировки обрушились.

Лента новостей
0