Армянка поборется с турчанкой за должность главы "района Брижит Бардо" в Париже

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкГорода мира. Париж
Города мира. Париж - Sputnik Армения
Подписаться
Торанян баллотируется от блока, возглавляемого нынешним мэром Парижа Анной Идальго. А вот блоком Агнессы Эврен руководит Рашида Дати, которая известна активной проазербайджанской позицией.

ЕРЕВАН, 10 мар — Sputnik. Ануш Торанян поборется за должность главы администрации 15-го района Парижа. Она входит в блок "Нас объединяет Париж" (Paris en commun), который возглавляет нынешний мэр столицы Анна Идальго. Раньше она занимала должность главы как раз 15-го района.

"Про этот район я знаю то, что не знает никто: здесь родилась Брижит Бардо", - отметила она в своем предвыборном ролике.

Торанян – давний активист не только в политике. Она много лет участвует в инициативах по поддержке Армении.

"Этим я больше всего горжусь", - добавила она.

Одним из соперников Торанян оказалась опытный политик Агнесса Эврен. Выросла она в турецкой семье, в детстве занималась спортом и в 14 лет стала чемпионкой Франции по прыжкам с трамплина. Затем начала политическую карьеру в партиях Жака Ширака и Николя Саркози. С июля 2019 года — депутат Европарламента.

Сессия ПАСЕ - Sputnik Армения
"Икорная дипломатия" дает сбой? ПАСЕ наказала 14 подкупленных Азербайджаном депутатов

Отметим, на этих муниципальных выборах Эврен баллотируется от избирательного блока "За спасение Парижа" (Engages pour sauver Paris), который возглавляет Рашида Дати (сейчас она руководит другим, 7-м районом Парижа). Ранее армянская община Франции не раз обращала внимание на ее активное сотрудничество с властями Азербайджана.

В 2015 году она отказалась ответить на вопросы об "икорной дипломатии" передачи Cash Investigation на канале France 2. Но косвенно она не раз выдавала проазербайджанскую позицию. Так, в 2017 году она выступила против инициативы Европарламента по расследованию сделок азербайджанского лобби и подкупов в структурах Евросоюза. В том же году она поздравила с победой Ильхама Алиева, избравшегося на пост президента Азербайджана в четвертый раз.

Заметим, сама Агнесса Эврен во всем этом не участвовала. Но около месяца назад, на одной из ее предвыборных встреч, ей об этом напомнили армянские активисты из движения "Нор серунд" ("Новое поколение"). Участникам встречи они раздали листовки с информацией о действиях Дати в пользу политики Баку.

Лента новостей
0