Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В Грузии уже 15 зараженных COVID-19: специалист рассказала о состоянии пациентов

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПассажиры в защитных масках в аэропорту Тбилиси
Пассажиры в защитных масках в аэропорту Тбилиси - Sputnik Армения
Подписаться
Грузинские врачи внимательно следят за состоянием инфицированных, так как этот тип коронавируса может неожиданно прогрессировать. 2-3 раза в день проводится осмотр пациентов.

ЕРЕВАН, 9 мар — Sputnik. Число заразившихся коронавирусом в Грузии достигло 15 человек, сказала медицинский директор инфекционной больницы Тбилиси Марина Эзугбая в понедельник журналистам.

Пешеходы в защитных масках на улице в Тбилиси (27 февраля 2020). - Sputnik Армения
Паники нет, но армяне не ездят: будет ли закрыта армяно-грузинская граница

"В нашем центре обнаружено два новых случая заражения коронавирусом. В целом по стране зарегистрировано 15 случаев", - сказала Эзугбая.

По ее словам, один из зараженных прибыл в Грузию из Испании, но долгое время контактировал с итальянцами. В целом состояние первых трех зараженных стабильное. Состояние четвертого инфицированного врачи оценивают как стабильно тяжелое, у него развилась двусторонняя пневмония, температура – 38-39 градусов.

"Пока жизнь 15 зараженных вне опасности. У каждого из них свои симптомы: у кого-то – кашель, у кого-то – насморк, у кого-то – боль в горле", - сказала Эзугбая.

Она отметила, что врачи внимательно следят за состоянием здоровья пациентов, так как этот тип коронавируса может неожиданно прогрессировать. С этой целью 2-3 раза в день проводится обследование пациентов.

Директор инфекционной больницы призвала всех тех, кто в последнее время находился в одной из европейских стран, особенно в Италии, вернувшись в Грузию, по возможности, свести к минимуму контакты с внешним миром на 14 дней, а в случае появления симптомов инфекции – обратиться к врачу за медпомощью.

Приемную президента Грузии закрыли из-за коронавируса>>

По последним данным, общее число случаев заражения коронавирусом в мире превысило 109 тысяч, жертвами инфекции стали 3806 человек.

В конце декабря 2019 года власти Китая проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – им оказался коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название COVID-19.

Лента новостей
0