Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В Ереван прибыли эксперты ВОЗ — будут готовить к борьбе с коронавирусом

© Sputnik / Asatur YesayantsПолицейские на закрытом перекрестке, ведущим к отелю Golden Palace (1 марта 2020). Цахкадзор
Полицейские на закрытом перекрестке, ведущим к отелю Golden Palace (1 марта 2020). Цахкадзор - Sputnik Армения
Подписаться
Из Минздрава также сообщили, что 14-дневный медицинский контроль установлен в отношении пассажиров, прибывших из Ирана, Италии, Китая, Японии, Южной Кореи, а также Франции, Германии, Испании.

ЕРЕВАН, 9 мар — Sputnik. Эксперты Всемирной организации здравоохранения прибыли в Ереван для подготовки госпитальной базы в рамках борьбы с распространением коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Армении.

Медицинский центр Сурб Григор Лусаворич - Sputnik Армения
Чихнул, запаниковал, побежал: куда ведет армян страх коронавируса

В Армении зарегистрирован всего один подтвержденный случай заражения коронавирусом. Инфицированный – 29-летний гражданин Армении, вернувшийся на родину из Тегерана. Все граждане, которые контактировали с мужчиной в аэропорту и других местах, были изолированы.

"В Ереван прибыли региональные эксперты ВОЗ. Они будут заниматься госпитальной подготовкой и оценкой лабораторных исследований в рамках борьбы с коронавирусом ", - подчеркнули в пресс-службе.

Из Минздрава также сообщили, что в Армении 211 человек прошли тест на коронавирус. Был подтвержден всего один случай. При этом в ведомстве подчеркнули, что продолжается усиленный надзор на пограничных пунктах. 14-дневный медицинский контроль вне зависимости от гражданства установлен в отношении пассажиров, прибывших из Ирана, Италии, Китая, Японии, Южной Кореи, а также Франции, Германии, Испании.

"Все фуры из Ирана сопровождали сотрудники полиции и специалисты Минздрава, 857 водителей грузовиков, 228 из которых – иранские граждане – находились под контролем на всей территории республики до их возвращения на родину. В отношении водителей-граждан Армении установлен надзор по месту жительства", - отметили в ведомстве.

В тоже время при центре по контролю и профилактике заболеваний открыта круглосуточная горячая линии – "Центр оперативных звонков" 060 83 83 00.

Армяская фура в многокилометровой очереди на грузино-российской границе - Sputnik Армения
Из Ирана в Армению, а потом — Грузию: может ли коронавирус "приехать" к нам на грузовике?

Отметим, что 1 марта в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения коронавирусом. Инфицированный – 29-летний гражданин Армении, вернувшийся на родину из Тегерана. Тест не выявил наличия вируса у его жены, но ее поместили под наблюдение на две недели. Также в карантине находятся граждане, которые контактировали с мужчиной в аэропорту и других местах. Все изолированные граждане, порядка 30 человек, находятся в гостинице "Голден Палас" в курортном Цахкадзоре. Глава Минздрава Армении Арсен Торосян навестил их, ознакомился с условиями содержания, а также поинтересовался их самочувствием.

В связи с первым случаем коронавируса в Армении была задействована круглосуточная горячая линия для граждан. В стране отменили планировавшиеся массовые мероприятия, на неделю (до 9 марта) объявили каникулы во всех школах и вузах.

По состоянию на 9 марта, общее число зафиксированных в мире случаев заражения коронавирусом COVID-19 превысило 109 тысяч человек, скончались 3806.

Лента новостей
0