Турецкий месседж для России: эксперт о диверсии на армяно-азербайджанской границе

© AP Photo / Pavel GolovkinПрезидент России Владимир Путин, слева, и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (справа) на встрече в Кремле (5 марта 2020). Москва
Президент России Владимир Путин, слева, и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (справа) на встрече в Кремле (5 марта 2020). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Востоковед Рубен Сафрастян прокомментировал попытку диверсионного проникновения на позиции ВС Армении.

ЕРЕВАН, 9 мар – Sputnik. Диверсия азербайджанских военных на границе с Арменией была совершена с подачи Турции, заявил директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян в понедельник журналистам.

Армянские военнослужащие на практических занятиях по стрельбе - Sputnik Армения
Странно, когда Баку идет на диверсию спустя месяц после 11-часовых переговоров – Саркисян

Азербайджанские военнослужащие 6 марта предприняли попытку диверсионного проникновения на одну из боевых позиций, расположенных на северо-восточном направлении ВС Армении. В результате действий ВС Армении диверсанты были отброшены на исходные позиции. Они понесли потери и оставили на территории боеприпасы. Армянская сторона потерь не понесла, один военнослужащий получил легкое ранение.

"Турция продемонстрировала России, что может при необходимости подтолкнуть Азербайджан к более активным действиям. Это было "предупредительным шагом" Анкары", - считает Сафрастян.

Другим шагом турецкой дипломатии стала организация 2 марта встречи главы МИД Турции с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, которые занимаются урегулированием карабахского конфликта. Руководитель внешнеполитического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с посредниками заявил, что МГ должна повысить эффективность в работе над разрешением конфликта.

"Турция не раз пыталась стать одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Она периодически предпринимает подобные попытки под разными предлогами, но безуспешно. Вот и на этот раз не получилось. Уверен, что и в дальнейшем у нее ничего не выйдет", – считает востоковед.

Рука Анкары или разочарование Баку? С чем связана диверсия на границе Армении>>

Он напомнил, что для включения Анкары в состав сопредседателей МГ ОБСЕ необходимо согласие всех сторон переговорного процесса, а Армения никогда не одобрит подобного решения.

Президенты РФ Владимир Путин, Турции Реджеп Эрдоган и Азербайджана Ильхам Алиев перед началом специальной сессии 23-го Мирового энергетического конгресса. - Sputnik Армения
Блицкриг Эрдогана: как в идлибскую колоду затесался карабахский козырь и при чем тут Баку

Турки прекрасно это понимают, но, тем не менее, они ведут свою игру, пытаясь проявлять дипломатическую активность.

"На этом основана вся дипломатия Эрдогана (президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана – ред.). То же самое делается и в вопросе Сирии: когда турецкий лидер выступал с ультиматумом, то понимал, что Россия все равно не позволит реализовать угрозу. Это – восточная хитрость: сделать вид, будто в силах что-то сделать, чтобы получить какую-то выгоду", - отметил Сафрастян.

По его мнению, российско-турецкие договоренности по Сирии носят временный характер, рано или поздно ситуация там вновь обострится, ведь власти страны полны решимости освободить территории, которые находятся под контролем внешних сил и террористических группировок.

Напомним, 5 марта в Москве состоялись переговоры президентов России и Турции – Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, по вопросу Идлиба. Стороны приняли совместный документ, подтвердив приверженность "астанинскому формату" и объявили о введении режима прекращения огня с полуночи. Помимо этого, стороны договорились о совместном патрулировании важной трассы М4, которая сейчас находится под контролем террористов.

Лента новостей
0