Пашинян нарушает договоренности? Эксперт о том, почему Серж Саргсян поехал в Брюссель

© Sputnik / Asatur YesayantsТретий президент Серж Саргсян покидает здание суда по окончанию заседания по "дизельному делу" (25 февраля 2020). Еревaн
Третий президент Серж Саргсян покидает здание суда по окончанию заседания по дизельному делу (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Возможность выезда Сержа Саргсяна за границу показывает различное отношение властей ко второму и третьему президентам.

ЕРЕВАН, 9 мар – Sputnik. Экс-президент Армении Серж Саргсян поехал в Европу "жаловаться" на несоблюдение договоренностей премьер-министром Николом Пашиняном. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал политтехнолог Армен Бадалян.

5 марта экс-президент, лидер Республиканской партии Армении (РПА) Серж Саргсян в рамках рабочего визита в Бельгию встретился с лидером Европейской народной партии (ЕНП) Дональдом Туском. Кроме того, он провел встречу с руководителем центра европейских исследований "Вильфрид Мартенс" экс-премьером Словакии Миколашем Дзуриндой.

По словам Бадаляна, именно Саргсян инициировал переговоры с европейцами по Договору об Ассоциации с ЕС, несмотря на резкий пересмотр решения в 2013 году (решение о присоединении к ЕАЭС).

"Он ездит только в европейском направлении. Не секрет, что свое будущее, как и будущее РПА Саргсян видит там. Он не может поехать в Россию, так как должен будет ответить на многие вопросы, связанные с "бархатной революцией". В частности, произошла ли смена власти, если бы он не выдвинулся сам, а предложил на пост премьера Карена Карапетяна и так далее", - говорит политтехнолог.

В этом плане примечательно: несмотря на то, что в СМИ часто приравнивают отношение властей к Сержу Саргсяну и Роберту Кочаряну, ситуация совсем иная, в частности, за рубежом.

Роберт Кочарян на заседании суда по вопросу частичного снятия ареста с его имущества (24 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Согомонян: дело против Кочаряна – политическая вендетта со стороны Пашиняна

Кочаряну не позволяют даже заменить меру пресечения, а третий президент спокойно выезжает в Европу. Как минимум, этот визит состоялся с молчаливого согласия высшего руководства страны.

"Ситуацию можно считать следствием определенных договоренностей между нынешними и прежним руководством при передаче власти. Например, брат Сержа Сарсгяна обвинялся в том, что брал долю в 50% в бизнесе различных предпринимателей. Но следствия по этому вопросу мы не видим. Сейчас получается, что его брат наичестнейший человек", - сказал Бадалян.

С другой стороны, после выборов в парламент в декабре 2019 года Саргсян не позволил РПА оспорить его итоги, и сейчас сдерживает активность партии.

Что касается ожиданий Сержа Саргсяна, то, скорее всего, он высказывает европейцам недовольство невыполнением договоренностей со стороны Никола Пашиняна.

"Речь идет о том, кого должны задерживать, кого не должны – нарушается. В частности, на встрече с главой ЕНП, очень возможно, что это было предметом обсуждения", - отметил Бадалян.

Отметим, обвиняемый в растрате госсредств и находящийся под подпиской о невыезде экс-президент получил разрешение на выезд из страны в порядке, предусмотренном законом.

Для борьбы с популизмом: Серж Саргсян налаживает сотрудничество с европейским центром>>

Дело, по которому проходит Серж Саргсян, было возбуждено в конце прошлого года. По версии следствия, Саргсян в 2013 году оказал протекцию компании "Флеш". Она победила в гостендере на поставку дизельного топлива, хотя предложила более высокую цену, чем ее конкурент (с разницей примерно в миллион долларов). Тем самым государству был причинен ущерб в размере порядка 1 миллиона долларов. Фигурантами дела выступают также бывший министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян, собственник компании "Флеш" Барсег Бегларян и еще два человека – Самвел Галстян и Геворк Арутюнян.

Лента новостей
0