МИД Армении назвал страны, куда не следует ездить из-за коронавируса

© Sputnik / Aram NersesyanСамолет юбилейного рейса Ереван - Москва приземляется в аэропорту "Звартноц" (30 декабря 2019). Ереван
Самолет юбилейного рейса Ереван - Москва приземляется в аэропорту Звартноц (30 декабря 2019). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
В связи с первым случаем коронавируса в Армении была задействована круглосуточная горячая линия для граждан. В стране отменили планировавшиеся массовые мероприятия.

ЕРЕВАН, 9 мар — Sputnik. МИД Армении, учитывая нынешнюю ситуацию, связанную с распространением коронавируса нового типа (COVID-19), призывает граждан республики временно избегать поездок в Иран, Китай, Южную Корею, Японию и страны ЕС, в особенности в Италию, Германию, Францию и Испанию.

Коронавирус. Ситуация в мире - Sputnik Армения
Коронавирус. Ситуация в Китае, Иране и мире на 11 марта

Внешнеполитическое ведомство отмечает, что поездки рекомендуется совершать лишь в крайне необходимых случаях, а при посещении этих стран необходимо следовать указаниям и советам Минздрава Армении или соответствующих властей данного государства, связаться с армянскими дипломатическими представительствами на местах.

1 марта в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения коронавирусом. Инфицированный – 29-летний гражданин Армении, вернувшийся на родину из Тегерана. Все граждане, которые контактировали с мужчиной в аэропорту и других местах, были изолированы. Тест не выявил наличия вируса у его жены, но ее также поместили под наблюдение на две недели. Все изолированные граждане, порядка 30 человек, находятся в гостинице "Голден Палас" в курортном Цахкадзоре. Глава Минздрава Армении Арсен Торосян навестил их, ознакомился с условиями содержания, а также поинтересовался их самочувствием.

В связи с первым случаем коронавируса в Армении была задействована круглосуточная горячая линия для граждан. В стране отменили планировавшиеся массовые мероприятия, на неделю (до 9 марта) объявили каникулы во всех школах и вузах.

По состоянию на 9 марта, общее число зафиксированных в мире случаев заражения коронавирусом COVID-19 превысило 109 тысяч человек, скончались 3806.

Только в Китае число зараженных достигло 80,7 тысячи человек, умерли 3119 человек. В Южной Корее общее число больных коронавирусом увеличилось до 7382 человек, погиб 51 человек.

Мужчина на закрытом перекрестке, ведущим к отелю Golden Palace (1 марта 2020). Цахкадзор - Sputnik Армения
Армяне "без пачиков" в тренде, или Почему Ангеле Меркель не подали руки

В Иране подтверждены более 6,5 тысячи случаев заражения коронавирусом, умерли 194 человека.

Более 512 человек заразились COVID-19 в США. Во Франции зафиксировано более 1 тысячи случаев заражения. По смертности от коронавируса первое место занимает Италия, в которой погибает каждый 20-й. Более 7,3 тысячи человек в этой стране заражены и 366 погибли.

Число случаев заболевания коронавирусом в соседней Грузии достигло 15 человек.

В конце декабря 2019 года власти Китая проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – им оказался коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название COVID-19.

Лента новостей
0