Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Из-за коронавируса в Иране Хаменеи отменил спич по случаю Новруза в Мешхеде

© AP Photo / Ebrahim NorooziМужчина дезинфицирует святыню шиитского Святого Имама Абдулазима, чтобы предотвратить распространение нового коронавируса в Шахр-э-Рее, к югу от Тегерана (7 марта 2020). Иран
Мужчина дезинфицирует святыню шиитского Святого Имама Абдулазима, чтобы предотвратить распространение нового коронавируса в Шахр-э-Рее, к югу от Тегерана (7 марта 2020). Иран - Sputnik Армения
Подписаться
Все фуры из Ирана сопровождают сотрудники полиции и специалисты Минздрава Армении. По данным ведомства, 857 водителей грузовиков, 228 из которых – иранские граждане – находились под контролем на всей территории республики.

ЕРЕВАН, 9 мар — Sputnik. Из-за распространения коронавируса Верховный лидер Ирана Али Хаменеи в этом году не будет выступать в Мавзолее Имама Резы в Мешхеде с традиционной речью по случаю Новруза (Нового года по иранскому календарю), сообщает агентство Fars.

Иранцы в Армении отмечают Новруз  - Sputnik Армения
Новруза не будет? Как закрытая граница с Ираном отразится на экономике Армении

В Иране с 19 февраля, когда власти впервые сообщили о коронавирусе, зафиксирован 7161 случай заражения, из них 237 с летальным исходом (в том числе высокопоставленные должностные лица), почти 2,4 тысячи человек выздоровели.

Согласно поступившей информации, данное решение принято также из-за "настоятельных рекомендаций" экспертов в сфере здравоохранения.

Напомним, Армения частично закрыла границу с Ираном. Продолжается усиленный надзор на пограничных пунктах. 14-дневный медицинский контроль вне зависимости от гражданства установлен в отношении пассажиров, прибывших из Ирана, Италии, Китая, Японии, Южной Кореи, а также Франции, Германии, Испании.

Все фуры из Ирана сопровождают сотрудники полиции и специалисты Минздрава Армении. По данным ведомства, 857 водителей грузовиков, 228 из которых – иранские граждане – находились под контролем на всей территории республики до их возвращения на родину. В отношении водителей - граждан Армении, установлен надзор по месту жительства.

Лента новостей
0