История с офисами нотариусов: дело Грайра Товмасяна и его крестника направлено в суд

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян после проведения обыска СК (24 января 2020). Еревaн
Председатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян после проведения обыска СК (24 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава КС и его крестник обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, в частности, в лишении двух нотариусов возможности зарегистрировать свои офисы.

ЕРЕВАН, 9 мар — Sputnik. Дело главы Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна и его крестника Норайра Паносяна отправлено в суд. Об этом сообщила корреспонденту Sputnik Армения пресс-секретарь Генпрокуратуры Аревик Хачатрян.

Председатель конституционного суда Грайр Товмасян в конституционном суде (5 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Оценку действиям парламента Армении даст история – Грайр Товмасян

Отметим, в Следственном комитете Армении расследуется уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями Товмасяном и его крестником Норайром Паносяном.

По версии следствия, Паносян, занимая в 2011-2014 годах должность начальника инспекции по контролю над законностью в Минюсте, вместе с рядом других должностных лиц Еревана лишил двух нотариусов возможности зарегистрировать свои рабочие помещения в безвозмездное пользование. Эти офисы Паносян хотел приобрести сам. Для этого он договорился с сотрудниками министерства юстиции и мэрии Еревана, которые организовали фиктивные аукционы по продаже этих помещений, по ценам намного ниже рыночных.

Помещения принадлежали мэрии Еревана, которая в результате недополучила доходы, а нотариусы лишились возможности безвозмездно оформить территории для работы. Помимо Паносяна, был задержан также сотрудник ЗАО "Операции по земле и недвижимости" Тигран Тер-Арутюнов, который проводил заниженную оценку недвижимости.

Лента новостей
0