Полная смена подхода: Пашинян 8 марта встретился с матерями погибших военнослужащих

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян встретился с матерями погибших солдат (17 октября 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с матерями погибших солдат (17 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Поздравив женщин с Международным женским днем, глава правительства выступил с рядом предложений по расследованию и ведению этих спорных дел.

ЕРЕВАН, 8 мар — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян утром в воскресенье провел встречу с родителями скончавшихся военнослужащих.

Верховный патриарх и Католикос всех армян Гарегин II прибыл в Москву - Sputnik Армения
Католикос всех армян принял матерей военнослужащих, погибших в Карабахе

Матери военных, умерших в мирных условиях несения армейской службы, каждый четверг, в день заседания кабмина, проводят акции протеста возле здания правительства Армении.

Поздравив женщин с Международным женским днем – 8 марта, глава правительства сказал, что главная цель встречи — обсудить проблемы этих семей.

"Мы не будем обсуждать конкретно дела (уголовные дела, возбужденные по фактам смерти военных – ред.). Сегодня я пригласил вас, чтобы предложить варианты решения проблемы. Я испытываю глубокую боль, когда вы проводите акции протеста. Это – и ваша боль, и боль всего народа. Мы должны понять, что так больше продолжаться не может, вы не должны десятилетиями стоять у зданий госучреждений и требовать решения. Эти проблемы нужно решить, потому что это задача нашего государства, наших Вооруженных сил, наших правоохранительных органов и нашего правительства", - сказал Пашинян.

Глава правительства выступил с рядом предложений и обратился к присутствующим со следующими словами:

"1. Вы должны прекратить свои акции протеста, но для этого мы должны договориться по поводу решения проблемы.

2. Направить уголовные дела на рассмотрение в другие следственные органы, которые прежде не имели к ним никакого отношения.

3. Проводить у премьер-министра совещания по этим делам, которые будут транслироваться в прямом эфире.

4. Сформируйте группу из числа пользующихся у вас доверием правозащитников и юристов, и мы примем меры, чтобы в процесс следствия по всем этим уголовным делам привлекли данную группу.

5. Следователи и прокуроры должны явиться в парламент и ответить на вопросы депутатов, по итогам должен быть разработан план процессуальных и оперативно-розыскных мероприятий, даны соответствующие указания.

6. По поручению премьера сформировать межведомственную рабочую группу, в состав которой войдут орган предварительного следствия, осуществляющий надзор прокурор, представители общественных организаций, правозащитники.

7. Снимем фильмы относительно этих дел, в которых будут говорить прокурор, указанные вами лица, чтобы представить на суд общественности ход этих спорных дел.

Прошу не делать упоминаний о делах или их деталях сейчас, поскольку сегодняшняя наша встреча имеет иную цель — обсудить выход из сложившейся ситуации".

Одна из присутствующих женщин отметила, что уже 10 лет происходит то же самое, все ходит по замкнутому кругу, "следователи как изначально фабриковали дела, так и продолжают поныне".

"Действующая система — прокуратура, следственные органы — связали узел, благодаря которому легко сфабриковать дела о смерти солдат. Нам же интересно лишь одно — как умерли наши сыновья. Эту систему надо менять, всех заменить, мы совершили революцию, чтобы не видеть одни и те же лица", - сказал отец погибшего военнослужащего.

Участники встречи поблагодарили премьера за организацию этой дискуссии. В заключение встречи Пашинян по случаю праздника подарил женщинам букеты цветов.

Лента новостей
0