Выпускников престижных вузов из диаспоры пригласят на работу в правительство Армении

© Photo / official site of the Prime minister of RAДети из диаспоры на приеме в резиденции премьер-министра Армении (21 июня 2019). Еревaн
Дети из диаспоры на приеме в резиденции премьер-министра Армении (21 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армяне из диаспоры, окончившие лучшие университеты мира, смогут пройти практику в Армении, проработав один год в государственном аппарате.

ЕРЕВАН, 6 мар — Sputnik. Молодежь из диаспоры впервые пригласят на работу в правительство Армении. Новую программу "И горц!" ("К делу!") представил у премьер-министра Никола Пашиняна комиссар по делам Диаспоры Заре Синанян.

Заре Синанян в гостях агенства Sputnik Армения - Sputnik Армения
Армяне от США и Австралии — до России: Заре Синанян представил план работы с Диаспорой

Цель программы – привлечь армян из диаспоры, окончивших лучшие университеты мира, к работе в правительстве в качестве практикантов.

Различные ведомства в правительстве Армении выделили для этого 20 мест. Заявку для участия нужно заполнить до 15 апреля.

Тем, кто пройдет отбор, правительство оплатит билет в Армению и проживание в размере 336 тысяч драмов в месяц (700 долларов). Заметим, для Франции и США (где проживают крупные армянские общины) эта сумма не очень крупная, но для Армении – совсем неплохая.

"Первый этап программы продлится год и по ее итогам мы обсудим возможность продолжения", – заявил Синанян.

Для участия в программе нужно иметь ученые степени магистра или выше. Свободное владение армянским языком не входит в число обязательных условий (по ряду причин, не все армяне Зарубежья хорошо им владеют). В то же время, заявитель должен будет указать, какими языками он владеет и на каком уровне.

Должны учиться на ошибках: Заре Синанян представил новую формулу репатриации>>

Отметим, ранее в Армении устраивались летние лагеря для молодежи из Диаспоры. Но государственных программ по профессиональным связям Армении и Диаспоры не было (несмотря на то что в республике существовало отдельное министерство Диаспоры).

Лента новостей
0