Секс-скандал вокруг Пласидо Доминго: певец отказался от выступлений в Ковент-гардене

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкИспанский оперный певец (тенор) Пласидо Доминго
Испанский оперный певец (тенор) Пласидо Доминго - Sputnik Армения
Подписаться
Королевский театр и маэстро Пласидо Доминго пришли к обоюдному решению, что он не будет выступать в июле 2020 года.

ЕРЕВАН, 6 мар — Sputnik. Громкий секс-скандал разгорается вокруг персоны всемирно известного испанского оперного певца Пласидо Доминго, которого несколько женщин ранее обвинили в домогательствах. Он отказался выступать в июле в лондонском Королевском театре оперы и балета, хотя Ковент-гарден не получал ни от кого жалоб на поведение певца.

Харви Вайнштейн в здании Манхэттенского суда (20 февраля 2020). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Вайнштейна госпитализировали после суда — адвокат рассказала о состоянии продюсера

"Королевский театр и маэстро Пласидо Доминго пришли к обоюдному решению, что он не будет выступать в июле 2020 года в постановке оперы "Дон Карлос". Мы бы хотели подтвердить, что не получали никаких жалоб на поведение маэстро Доминго во время его работы в театре и с пониманием относимся к причинам его решения. Пласидо – выдающийся певец и артист, и мы очень благодарны за его поддержку и преданность на протяжении десятилетий. Мы объявим исполнителя его роли в "Доне Карлосе" в свое время", - говорится в переданном РИА Новости заявлении Ковент-гардена.

Напомним, ранее несколько женщин (8 певиц и одна танцовщица) обвинили 78-летнего оперного певца Пласидо Доминго в харассменте (сексуальных домогательствах) в 1980-х годах. После этого Опера Сан-Франциско вслед за симфоническим оркестром Филадельфии отменила концерт с его участием.

Доминго сперва категорически опроверг все обвинения. Однако в конце февраля певец принес извинения женщинам, обвинившим его в домогательствах, и заявил, что берет на себя полную ответственность за свои действия. Это заявление он сделал после публикации об итогах расследования, проводимого американским профсоюзом оперных исполнителей. Согласно появившимся в западных СМИ сообщениям, люди, знакомые с выводами расследования, по меньшей мере 27 человек, заявили, что стали жертвами сексуальных домогательств или свидетелями неподобающего поведения со стороны Доминго, когда он возглавлял оперы Лос-Анджелеса и Вашингтона.

Министерство культуры Испании отменило выступления певца на сцене театра в Мадриде. В частности, было принято решение об отмене участия артиста в спектаклях Театра Сарсуэлы 14 и 15 мая.

Вследствие скандала оперный певец ушел с поста генерального директора оперы Лос-Анджелеса, где проработал более 20 лет. Опера Лос-Анджелеса объявила о проведении собственного расследования с привлечением независимых экспертов.

Лента новостей
0