"Поток оскорблений в адрес погибшей омерзителен": депутаты обсудили убийство в Гюмри

© Sputnik / Aram NersesyanЖертва домашнего насилия Ани
Жертва домашнего насилия Ани - Sputnik Армения
Подписаться
Такое явление как семейное насилие в армянском обществе есть, но многие предпочитают закрывать на это глаза. Пока общество равнодушно, ничего не изменится, надо менять ментальность, уверены представители правящей фракции.

ЕРЕВАН, 6 мар — Sputnik. В парламенте Армении обсудили в пятницу резонансное убийство 43-летней женщины в Гюмри в контексте такого явления как семейное насилие.

Автомобиль полиции на дороге в Москве.  - Sputnik Армения
"Ревновал даже к пациентам": известны подробности убийства врача Оганесян в Москве

5 марта в одном из домов Гюмри было найдено тело 43-летней Марине Х. со следами насилия. На месте преступления была также найдена девочка 2007 года рождения с многочисленными травмами головы и грудной клетки, ее доставили в "Австрийскую больницу матери и ребенка". Позже девочку транспортировали в ереванский медцентр "Григор Лусаворич".  Девочка подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. На данный момент ее состояние оценивается как крайне тяжелое. 

Представитель фракции "Мой шаг" Амазасп Даниелян, комментируя инцидент, напомнил, что с начала года это уже третья жертва семейного насилия.

"Всего через пару дней, на восьмое марта, многие из нас будут дарить женщинам цветы и шарики, но гораздо важнее, чтобы в нашей стране была переосмыслена роль полиции и прокуратуры, чтобы подобное не повторялось, и насилие было искоренено", — отметил Даниелян.

Вдвое больше жалоб: омбудсмену Армении стали чаще сообщать о семейном насилии>>

Выступая на ту же тему, депутат от той же фракции Назели Багдасарян подчеркнула, что все соседи и родственники знали о насилии в этой семье, но только после убийства они рассказали журналистам, что часто видели мать и дочь в синяках, но ничего не сделали, чтобы предотвратить преступление.

"К сожалению, многие не признают, что это явление в нашем обществе есть, дескать, оно противоречит нашим ценностям. Но насилие есть, и оно настолько прижилось, что многие относятся к нему хладнокровно. А поток оскорблений, который звучит в адрес погибшей в интернете, просто омерзителен", — отметила депутат.

По словам Багдасарян, если общественность продолжит оставаться безучастной, число таких случаев будет расти.

Депутат от фракции "Процветающая Армения" Микаел Мелкумян согласился, что такие преступления порождаются равнодушием и предложил внести поправки в законодательство и ужесточить его.

Лента новостей
0