Мини-сенсация: лыжник из Армении достойно выступил на ЧМ до 23 лет

© Sputnik / Asatur YesayantsЛыжник Олимпийской Сборной Армении Микаел Микаелян (16 февраля 2018). Пхенчхан, Южная Корея
Лыжник Олимпийской Сборной Армении Микаел Микаелян (16 февраля 2018). Пхенчхан, Южная Корея - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский спортсмен Микаел Микаелян на равных боролся со спортсменами из лыжных сверхдержав.

ЕРЕВАН, 6 мар — Sputnik. Лыжник из Армении Микаел Микаелян добился заметного успеха на молодежном чемпионате мира в германском городе Обервиссенталь. В возрастной категории до 23 лет, на гонке в 30 км, Микаелян занял 11-е место. 

Лыжник Олимпийской Сборной Армении Микаел Микаелян (16 февраля 2018). Пхенчхан, Южная Корея - Sputnik Армения
Армянский лыжник завоевал бронзовую медаль в Финляндии

В Армении лыжный спорт не считается одним из самых массовых и успешных. Тем не менее, Микаел на равных поборолся со спортсменами из лыжных сверхдержав: Норвегии, Швеции, Финляндии, России.

Микаелян прошел дистанцию за 1 час 15 минут 56,5 секунды. От победителя, норвежца Харальда Амундсена, он отстал на 3 минуты 14 секунд. Второе место занял россиянин Сергей Ардашев, третье – норвежец Ховард Мосбю. В десятке оказались еще два норвежца, два итальянца, швед, француз и латыш. На финише Микаелян оказался их достойным соперником: от трех лыжников, занявших 8-10-е места, он отстал в пределах 10 секунд.

Следом за ними, к финишу "нога в ногу" бежали Микаелян и трое других лыжников. В борьбе за каждый сантиметр Микаел смог обойти их всех: канадца Филиппа Бушера он обошел на полсекунды, француза Уго Лапалюса – на секунду, немца Флориана Кнопфа – на 1,1 секунды. Заметим, ранее Микаелян успешно выступил на нескольких международных лыжных турнирах.

Армянская династия знаменосцев, или Олимпийский час семьи Микаелян>>

У Миаеляна спортивная семья. Его старший брат Сергей – первый лыжник, завоевавший для Армении медаль на крупном международном соревновании – бронзу на Универсиаде-2017 в Казахстане (он, к сожалению, пока не выступает из-за травмы). Их отец, Артур Микаелян – многократный чемпион Армянской ССР и главный тренер сборной Армении, а мать, Алла Капчикаева-Микаелян – чемпионка СССР. Вместе они готовят молодых спортсменов и тренируют детей-любителей в "лыжной столице" Армении – поселке Ашоцк.

Лента новостей
0