Застрявшие в Грузии машины проедут, битум из Ирана завезут: министры докладывают Пашиняну

© Photo : official site of the MTCIT of RAАвтомобильная очередь у КПП "Верхний Ларс"
Автомобильная очередь у КПП Верхний Ларс - Sputnik Армения
Подписаться
Несколько дней назад на грузинской границе застряли 20-30 грузовиков. Теперь грузинские коллеги ускорят их осмотр и станут пропускать быстрее.

ЕРЕВАН, 5 мар — Sputnik. Застрявшие в Грузии машины смогут продолжить свой путь до пункта назначения. Об этом заявил на заседании правительства Армении в четверг министр экономики Тигран Хачатрян.

"Мы обсудили обстановку с коллегами. Грузинская сторона работает над тем, чтобы в течение дня эти машины смогли продвинуться дальше к российской границе ", — добавил министр.

По его данным, на грузинской границе собралось 20-30 грузовиков, которые едут через Грузию в Россию. Агентство сухопутного транспорта Грузии с 28 февраля прекратило выдачу разрешений (и приостановило действие существующих) на международные перевозки пассажиров и грузов в направлении Ирана и Италии из-за опасений, связанных с распространением коронавируса.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с армянской общиной Грузии (3 марта 2020). Тбилиси - Sputnik Армения
Армения сомневалась в Грузии, а Грузия - в нас: Пашинян предложил Тбилиси говорить прямо

"Сейчас грузинская сторона готовит свои пропускные пункты, ведется работа над тем, чтобы эти машины могли проехать", — заявил министр.

В свою очередь министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян напомнил, что если пассажирские перевозки с Ираном остановлены, то грузовые никак не ограничены. Из Ирана в Армению доставляется значительная часть битума для дорожного строительства, а это особенно важно, учитывая начало весенних работ.

Отметим, ранее пресс-секретарь Минэкономики Анна Оганян заявила Sputnik Армения, что вопросы у грузинской стороны возникли с товарами из Ирана. В Армении их переваливают на армянские грузовики для отправки в Россию, но в Грузии их подозревают на заражение коронавирусом.

Агентство сухопутного транспорта Грузии с 28 февраля прекратило выдачу разрешений (и приостановило действие существующих) на международные перевозки пассажиров и грузов в направлении Ирана и Италии.

2 марта правительство Грузии разрешило транзит иранских товаров, при условии, что их будут перевозить водители из другой страны (не принадлежащей к зоне риска вируса). При этом грузовик полностью обеззараживается.

Грузия откроет транзит для грузовиков из Армении с иранскими товарами>>

Грузинские власти, по предварительным данным, пошли на послабления мер после обращения армянской стороны.

Лента новостей
0