Сбор подписей для эксплуатации гидроузла Воротан-Арпа: кому выгодна растрата миллиардов

© Photo : provided by Roman MelikyanВоротан-Арпа-Севан гидросооружение
Воротан-Арпа-Севан гидросооружение - Sputnik Армения
Подписаться
Гидротоннель "Воротан-Арпа", построенный в Армении еще в 2004 году, ни дня не функционировал. Специалисты считают, что этой проблемой пора заняться на государственном уровне.

ЕРЕВАН, 5 мар — Sputnik, Карине Арутюнян. Ассоциация производителей возобновляемой энергии Армении инициировала сбор подписей, чтобы добиться полноценной эксплуатации гидротоннеля "Воротан-Арпа".

Воротан-Арпа-Севан гидросооружение - Sputnik Армения
Унесенные водой миллиарды: в чьи карманы "утекли" деньги Севана

В заявлении Ассоциации отмечается, что задействование гидроузла "Воротан-Арпа" позволит ежегодно перекачивать из Спандарянского водохранилища в Севан до 165 миллионов кубометров воды, благодаря этому уровень воды в озере будет повышаться на 12.7 см в год. Между тем, гидротоннель ни дня не функционировал со дня своего открытия в 2004 году.

Исполнительный директор Ассоциации Роман Меликян в интервью Sputnik Армения отметил, что на гидросистему "Воротан-Арпа-Севан" было израсходовано примерно 18,5 миллиарда драмов (38,5 миллиона долларов), которые фактически были пущены на ветер.

"Получается, что взяли деньги из госбюджета, построили тоннель и не используют его. Мы растратили бюджетные средства, хотя могли бы на эти деньги построить, к примеру, школу. Кто будет за это отвечать?" - недоумевает Меликян.

По его словам, за работу гидротоннеля и перекачку воды в Севан ответственность несут министерство окружающей среды и Водный комитет министерства территориального управления и инфраструктур. Однако, с точки зрения Меликяна, компетентные органы что-то скрывают и не выполняют своих функций.

Отмывание денег в тоннеле Арпа-Севан: в чьи карманы утекают миллионные кредиты>>

По словам специалиста, обидно, что в Севан направляют воду из реки Ехегис, а тоннель, между тем, простаивает. В результате река высыхает, и местные жители остаются без оросительной воды.

"Мы видим здесь коррупционные риски, ведь странно, что деньги из госбюджета выделены, гидроузел построен, но его не используют. Государственные органы не предлагают никакого решения этой проблемы. Так было прежде, да и после "бархатной революции ситуация не изменилась", - сказал Меликян.

На вопрос, кому же выгодно такое положение дел, глава Ассоциации затруднился точно ответить. Вместе с тем, он предположил, что ОАО "Арпа-Севан", возможно, построило слишком маленький по параметрам тоннель и присвоило деньги. Если сейчас начнут его эксплуатировать, то мошенничество всплывет наружу. Кроме того, по словам Меликяна, ситуация может быть выгодна компании "Контур Глобал", которая эксплуатирует Спандарянскую ГЭС, ведь ей остаются запасы воды, предназначенные для Севана.

Монастырский комплекс Севанаванк - Sputnik Армения
"Воду все равно получат только избранные": армянские экологи взбунтовались

К сбору подписей присоединились уже 20 общественных организаций и партий. Цель инициаторов – собрать 1000 подписей и выступить с требованием к правительству.

В министерстве окружающей среды Sputnik Армения сообщили, что они не обладают полномочиями для решения этого вопроса, и посоветовали обратиться в Водный комитет.

Агентство Sputnik Армения обратилось и в Водный комитет Армении, где пообещали прокомментировать ситуацию, но за несколько дней так и не сделали этого.

Напомним, строительство гидротоннеля Арпа-Севан началось в 1960-х годах. Работы продолжались с 1963 по 1981 год. Тоннель протяженностью в 48,3 километра предназначен для перекачки воды в озеро Севан. Цель проекта — повысить уровень воды в озере Севан и восстановить экологический баланс.

Лента новостей
0