Главы СНБ и Полиции: кого назначит Никол Пашинян

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (14 февраля 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (14 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр хотел убедиться в том, что никаких противоречий с будущими руководителями силовых ведомств у него больше не будет.

ЕРЕВАН, 5 мар – Sputnik. Премьер-министр Армении утвердит на постах начальника Полиции и директора Службы национальной безопасности (СНБ) тех, кто сейчас исполняет обязанности руководителей этих структур — Армана Саркисяна и Эдуарда Мартиросяна соответственно. Такое мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армения выразил политтехнолог Виген Акопян.

Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян уже знает, кто возглавит полицию и СНБ Армении

В ходе правительственного часа в парламенте в четверг премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что решил, кто возглавит полицию и Службу национальной безопасности. О своем решении он объявит 19 марта, когда истекает дедлайн для назначений.

"Полагаю, премьеру нужно было некоторое время для того, чтобы понять, соответствуют ли временно исполняющие обязанности, назначенные после громких отставок, ряду его "стандартов", - сказал Акопян.

Долгое время Пашинян, по мнению политтехнолога, не мог определиться, и у него были различные кандидаты на эти посты. Он хотел найти такие кадры, чтобы с ними не было никаких противоречий ни сейчас, ни в будущем.

Что касается работы правоохранительных структур, то за последние шесть месяцев из уст Пашиняна звучали противоречивые заявления — начиная от указания проблем и противодействия внутри системы до выражения удовлетворения их работой.

"Во многих случаях одно заявление абсолютно отличалось от предыдущего. Поэтому очень сложно руководствоваться этими оценками", - сказал Акопян.

Сейчас, скорее всего, премьер пришел к окончательному решению. Будь большие проблемы с действующими врио, то кадровые изменения произошли бы намного раньше, считает эксперт. Все-таки любое кадровое изменение, особенно руководителя структуры, приводит к серьезным потрясениям в системе. Тем более в таких важных структурах, как Полиция и СНБ.

И.о. начальника полиции Арман Саркисян прибывает к БЦ Эребуни плаза, где произошел инцидент со стрельбой (23 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Я не ищу других кандидатов" – Никол Пашинян дал время и.о главам СНБ и полиции

Одной из важнейших задач любого руководителя является предотвращение таких потрясений, обеспечение стабильной работы. Нестабильность в работе правоохранительных органов непосредственно влияет на весь госаппарат.

"Будь проблемы с нынешними и.о., было бы намного логичнее заменить их, например, через 4 месяца. К этому времени должно было стать ясно, возникнут ли с ними проблемы, соответствуют ли они тем или иным стандартам или нет", - отметил Акопян.

Именно поэтому логика подсказывает, что решение будет принято в пользу нынешних руководителей.

"Время покажет, кто или что окажется в мусорной урне": Ванецян ответил Пашиняну>>

Напомним, одним из самых громких кадровых решений премьера Никола Пашиняна за 2019 год стала отставка Артура Ванецяна с поста директора Службы национальной безопасности . Об отставке сообщил Пашинян на пресс-конференции в сентябре. Менее чем через час после этого с заявлением выступил Ванецян. Оно было довольно жестким. Ванецян говорил о стихийности решений, принимаемых властями, огульности действий, отсутствии различий между первоочередным и второстепенным.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие на торжествах по случаю 26-летия образования полицейских войск (21 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Они ушли или их "услали"? О громких отставках 2019 года в Армении

"Моя отставка пусть будет отрезвляющим шагом: "Остановись". Во всех остальных вариантах победит долг перед родиной", - говорил Ванецян.

Последовали взаимные укоры и обвинения. Пресс-секретарь Пашиняна призвал бывшего теперь главу СНБ не терять достоинства офицера, а позже сам премьер сказал, что подобными заявлениями Ванецян выбросил свои погоны в урну. Бывший директор СНБ в ответ сказал, что время покажет, кто или что окажется в урне.

Спустя два дня после отставки Ванецяна аналогичная участь постигла начальника полиции Валерия Осипяна. И вновь поступили крайне обтекаемые объяснения. Но с ним сложилась несколько другая ситуация. В тот же день, 18 сентября, Осипян стал главным советником премьера. Впрочем, на новом месте он пробыл недолго — до 8 октября. Не успев поработать и месяц, Осипян ушел с поста.

Лента новостей
0