Депутат потребовал от полиции проверить реальность историй награжденной в США Люси Кочарян

© AFP 2024 / MANDEL NGANЛауреат премии International Women of Courage (IWOC) Люси Кочарян с госсекретарем США Майком Помпео и первой леди Меланией Трамп в Государственном департаменте (4 марта 2020). Вашингтон
Лауреат премии International Women of Courage (IWOC) Люси Кочарян с госсекретарем США Майком Помпео и первой леди Меланией Трамп в Государственном департаменте (4 марта 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат Арман Абовян считает подозрительным факт публикации Люси Кочарян в соцсети анонимных историй о насилии в период обсуждения Стамбульской конвенции. Он требует от полиции проверить правдивость ее рассказов.

ЕРЕВАН, 5 мар — Sputnik. Депутат парламента от "Процветающей Армении" Арман Абовян обратился к и.о. начальника полиции Арману Саргсяну с требованием представить данные о том, сколько из представленных журналистом Люси Кочарян в соцсетях историй о насилии были рассмотрены в качестве сообщений о преступлении. Об этом на своей странице в Facebook написал сам парламентарий.

© Sputnik / Asatur YesayantsСекретарь фракции "Процветающая Армения" Арман Абовян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Депутат потребовал от полиции проверить реальность историй награжденной в США Люси Кочарян - Sputnik Армения
Секретарь фракции "Процветающая Армения" Арман Абовян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн

В августе 2019 года в рамках инициативы "Голос насилия" журналистка публиковала на своей личной странице в Facebook анонимные истории женщин, девушек, детей и даже мужчин, по ее словам, подвергшихся сексуальному насилию в Армении.

Армянка получила премию от Мелании Трамп>>

Абовян рассказал, что после прочтения этих ужасающих историй у него сложилось впечатление, будто Армения заполнена дикими насильниками и, к примеру, в Ереване озверевшие мужчины беспрерывно бьют и насилуют женщин.

"По странному совпадению эти истории были озвучены в период, когда активно рекламировалась Стамбульская конвенция. Но так и не было опубликовано достоверных фактов о реальности историй. Именно по этой причине я отправил запрос в полицию, чтобы понять реальность историй. Буду ждать ответа полиции. Очень интересно, очень", – отметил он.

Депутат также опубликовал документ, в котором требует предоставить информацию о том, сколько из представленных историй были рассмотрены как сообщения о преступлении, какие именно действия были предприняты полицией в связи с этим, содержание скольких писем было подтверждено и на основании скольких были возбуждены уголовные дела.

Отметим, армянская журналистка Люси Кочарян 4 марта в Вашингтоне получила международную премию за женскую отвагу, присуждаемую Госдепартаментом США. Премию "За женскую смелость" Кочарян получила за свою инициативу "Голос насилия". Журналистка опубликовала на своей фейсбуковской странице анонимные истории мужчин и женщин, детей, по ее словам, подвергшихся сексуальному насилию в Армении. Как уверяла сама Люси, все потерпевшие, жертвы насилия лично писали ей свои истории и просили ими поделиться. Однако скептиков было немало, многие отмечали, что истории придуманы, не имеют ничего общего с реальностью.

Лента новостей
0