Судей поставят в рамки - что возмутило оппозицию в новых правках судебной системы Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsПустая скамья подсудимых на заседании суда по делу Грачьи Арутюняна (24 февраля 2020). Еревaн
Пустая скамья подсудимых на заседании суда по делу Грачьи Арутюняна (24 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутаты обсуждают изменения в "Судебном кодексе" и смежных с ним законов, что предусматривает создание новых органов по надзору за работой судей. Оппозиция недовольна.

ЕРЕВАН, 4 мар — Sputnik. Молодые, неопытные судьи не могут решать судьбы людей. Такое мнение высказывали представители оппозиционных фракций армянского парламента на обсуждении пакета реформ в судебной системе.

Новая инициатива правительства предусматривает три органа, которые будут контролировать и перепроверять деятельность судей в Армении. Проект нового закона определяет, что Комиссия по этике и дисциплинарным вопросам судей будет состоять из 8 членов, 2 из которых - профессиональные судьи, 2 - судьи первой инстанции по уголовным и гражданским делам, один представитель Апелляционного суда, еще один - Кассационного суда.

"25-летний судья не в состоянии решать человеческие судьбы, вне зависимости от того, какое образование получил или какими знаниями владеет. Представляете, 25-летний молодой человек, который в жизни не создавал семью, должен вести бракоразводный процесс, решать вопрос о передаче ребенка одному или второму родителю", - сказал депутат от фракции "Процветающая Армения" Геворг Петросян.

Депутат отметил, что партия "Процветающая Армения" поддерживает реформы в сфере правосудия, но против варианта, который выбрала власть.

Его коллега из "Просвещённой Армении" Тарон Симонян, в свою очередь, выразился против нового механизма контроля работы судей.

"Больше нас о чистоте и независимости судебной системы мечтают по-настоящему независимые судьи, которые вынуждены работать в несправедливой среде", - сказал он.

Арман Татоян  - Sputnik Армения
"Судей мало, суды перегружены" - омбудсмен настаивает на реформах

По словам Симоняна, новый закон не только не обеспечит независимость судей и судебной системы, но и поставит их в более зависимое положение, так как судьи будут вынуждены для своих действий спрашивать разрешения у предусмотренных в новом законе комиссий.

"Мы хотим иметь права без юристов, хотим иметь суды без судьей? Такое впечатление, что все должно быть решено со стороны одной политической силы или одного человека", - сказал Симонян, выразив уверенность, что представленный пакет изменений ставит судебную систему в гораздо более зависимое положение, чем сейчас.

Между тем, авторы проекта убеждены, что таким образом обеспечивается присутствие гражданского общества в Комиссии по этике и дисциплинарным вопросам. Неправительственные организации могут представить двух юристов.

А Комиссия по оценке деятельности судей будет состоять из 5 членов - по одному из судов трех инстанций и двух юристов. Эта комиссия будет оценивать навыки организации судебных заседаний, вопросы рассмотрения дел в разумные сроки, и если будут обнаружены явные нарушения материальных или процессуальных норм, он может обратиться в Комиссию по этике и дисциплинарным вопросам, чтобы обсудить вопрос о возбуждении дисциплинарного производства.

По проекту законодательных изменений, возрастной порог судей снижен до 25 лет вместо нынешних 28.

Напомним, министр юстиции Рустам Бадасян во время представления проекта в парламенте сообщил, что пакет поправок прошел международную экспертизу, а также удостоился положительного заключения Венецианской комиссии.

Лента новостей
0