Проект поставок туркменского газа в Армению по своп выгоден трем странам - эксперт

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкГазодобывающее предприятие
Газодобывающее предприятие - Sputnik Армения
Подписаться
Антииранские санкции тормозят осуществление проекта, но это не значит, что Еревану не стоит активизировать работу в направлении его реализации.

ЕРЕВАН, 4 мар – Sputnik. Проект поставок газа по своп из Туркменистана в Армению выгоден как обеим странам, так и Ирану, сказал Sputnik Армения эксперт ООН по вопросам энергетики Ара Марджанян.

В начале февраля замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян в интервью Sputnik Армения заявил, что переговоры по поставкам газа из Туркменистана через своп продолжаются, несмотря на попытки помешать реализации проекта. 

"Проект однозначно выгоден всем трем странам. Это создает новые возможности для Армении как в плане диверсификации поставок газа, так и возможного транзита", — сказал Марджанян.

Существующий газопровод Иран-Армения сейчас эксплуатируется на 30-35% от номинальной мощности. Договор об обмене газа на электроэнергию предполагает, что Ереван будет передавать 3 кВт/ч электричества в обмен на кубометр газа.

Газ из Туркменистана в Армению: Ашхабад получит деньги, а Иран "выглянет" из изоляции>>

Для расширения обмена необходимо построить третью ЛЭП, а также модернизировать определенные генерирующие мощности в Армении.

"Например, ТЭС "Раздан-5" неэффективно использовать для сжигания иранского газа при своп. Другой вопрос – Ереванская ТЭС, она действует намного эффективнее", - сказал Марджанян.

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
В энергосистеме Армении прогнозируют крупный сбой: драматична ли ситуация вокруг АЭС

По его словам, проблем между Туркменистаном и Ираном не возникнет, если вопрос останется чисто в сфере обмена газом и не дойдет до ценообразования. 

При этом, скорость реализации энергетических проектов с Ираном ослабляется давлением извне и санкциями. В частности, из-за этого значительно замедляется строительство ЛЭП. И эта проблема станет острее, если речь пойдет о более крупных проектах.

Тегеран и Ашхабад заинтересованы в поставке газа Армении по своп – взгляд из Ирана>>

С другой стороны, эксперт призвал активно работать в направлении реализации этого проекта.

Отметим, иранские эксперты также прокомментировали вопрос Sputnik Армения.

Лента новостей
0