Флаги Армении и Грузии - Sputnik Армения
Отношения Армении и Грузии
Армяно-грузинские дипломатические отношения были установлены 17 июля 1992 года подписанием соответствующего соглашения.

"Здесь дух старого Тбилиси": Пашинян похвалил резиденцию Зурабишвили

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Грузии Саломе Зурабишвили (3 марта 2020). Тбилиси
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Грузии Саломе Зурабишвили (3 марта 2020). Тбилиси - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил положительную динамику в отношениях Тбилиси и Еревана.

ЕРЕВАН, 3 мар — Sputnik. Премьер-министру Армении Николу Пашиняну понравились интерьер и атмосфера резиденции президента Грузии Саломе Зурабишвили. Об этом он сказал на двусторонней встрече в Тбилиси.

Пашиняна красиво встретили в Тбилиси  - Sputnik Армения
Крепкие объятия, эмоции и стратегические договоренности: как Пашиняна встретили в Грузии

Во время своего первого официального визита в статусе премьера в Грузию, который состоялся в мае 2018 года, Пашинян встречался с тогдашним президентом Георгием Маргвелашвили в президентском дворце, расположенном в Авлабари. Роскошное здание было построено во время президентства Михаила Саакашвили.

После победы на выборах новый президент Грузии Саломе Зурабишвили отказалась работать в дворце. Она предпочла резиденцию на улице Антонели. Это бывший дворец Орбелиани, площадь которого составляет шесть тысяч квадратных метров. В свое время Маргвелавшили отказался перейти туда.

"Мы приветствуем вас в новой резиденции, в которой сохранена атмосфера старого Тбилиси. Мы оба здесь себя чувствуем хорошо", - сказала Зурабишвили, приветствуя Пашиняна.

На это армянский премьер отметил, что атмосфера в резиденции действительно хорошая — и рабочая и культурная. Пашинян также подчеркнул, что с момента их первой встречи, которая состоялась в марте 2019 года во время официального визита Зурабишвили в Ереван, в армяно-грузинских отношениях наметилась положительная динамика.

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Грузии Саломе Зурабишвили (3 марта 2020). Тбилиси
Здесь дух старого Тбилиси: Пашинян похвалил резиденцию Зурабишвили  - Sputnik Армения
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Грузии Саломе Зурабишвили (3 марта 2020). Тбилиси

Зурабишвили в свою очередь высоко оценила дружественные отношения между двумя странами и отметила, что вопросы, поднятые в рамках сегодняшних встреч, придадут новую динамику в развитии и укреплении двусторонних отношений.

Лента новостей
0