Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Чума" из-за коронавируса: во Франции резко выросли продажи романа Альбера Камю

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкГорода мира. Париж
Города мира. Париж - Sputnik Армения
Подписаться
Сюжет книги основан на событиях эпидемии чумы в алжирском городе Оран. Повествование ведется от лица доктора Риэ, который излагает факты о распространении смертельной болезни.

ЕРЕВАН, 3 мар — Sputnik. Во Франции с начала февраля резко выросли продажи романа писателя-экзистенциалиста Альбера Камю "Чума". Рост продаж совпал с распространением коронавируса, сообщает информационный канал Edistats на своей странице Twitter.

​"Они по-прежнему делали дела, готовились к путешествиям и имели свои собственные мнения. Как же они могли поверить в чуму, которая разом отменяет будущее, все поездки и споры? Они считали себя свободными, но никто никогда не будет свободен, пока существуют стихийные бедствия".

Это - строчка из философского романа "Чума".

Ереванцы рассказали о том, как защищаются от коронавируса - Sputnik Армения
"Армянина никакая зараза не возьмет": как ереванцы не борются с коронавирусом — видеоопрос

Продажи стали расти начиная с февраля этого года. Если в феврале 2019 года книгу купили 450 французов, то в феврале 2020 - 1700. Новая популярность "Чумы" совпала с распространением коронавируса сначала в Китае, а затем и во всем мире.

Сюжет книги основан на событиях эпидемии чумы в алжирском городе Оран. Повествование ведется от лица доктора Риэ, который излагает факты о распространении смертельной болезни. Роман называют одним из лучших произведений всех времен и народов о смысле существования среди бессмыслицы сущего.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). По последним данным, общее число зараженных коронавирусом COVID-19 в мире превысило 90 900 человек, большинство случаев приходится на Китай. Во Франции подтвержден 191 случай заражения, трое заболевших умерли.

Лента новостей
0