Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Ударила ли зараза по армянскому туризму?

© Sputnik / Владимир АстапковичНа одной из улиц города Дилижан в Армении.
На одной из улиц города Дилижан в Армении. - Sputnik Армения
Подписаться
Мировой туризм несет большие убытки в связи с распространением коронавируса. Армения тяжелых экономических последствий избежать, конечно, не может. Sputnik Армения выяснял, что происходит в этой сфере.

ЕРЕВАН, 3 мар — Sputnik, Марианна Пайтян. Многие гостиницы в Армении пошли навстречу клиентам и не взимают штрафы за отмену брони, если успеть все оформить за неделю до даты прибытия. При обычной практике безнаказанно аннулировать заказ можно лишь за месяц.

Արսեն Թորոսյանի խորհուրդը ընդունված է, բայց ինչպես ասում են ԵԼՔ ԿԱ - Sputnik Армения
Армяне чихают на коронавирус - забавное видео об особенностях кавказского ногопожатия

Об этом в беседе со Sputnik Армения рассказал президент Армянской федерации туризма Мехак Апресян. По его словам, этот шаг очень важен с точки зрения завоевания доверия туристов и обезопасит их от возможных убытков. Путешественникам не придется спешно отменять поездку, опасаясь потерь.

"Очень важно правильно представлять миру ситуацию в стране не только, чтобы не сеять панику, а чтобы отправлять верные месседжи", — сказал Апресян.

Профессионал с многолетним опытом не берется прогнозировать последствия эпидемии коронавируса для армянского и международного туризма в годовом разрезе. Иногда события развиваются вопреки всякой логике. Так, например, в 2009-м, когда в мире бушевал птичий грипп (вирус H1N1), международный туризм зафиксировал рост. Апресян не исключает, что то же самое может произойти и в этом году. Когда эпидемия спадет, люди, возможно, станут интенсивнее путешествовать, как бы заполняя пробел.

Больше никаких пачиков: коронавирус "развел" армян на мемы>>

По словам директора Джермукского Центра развития туризма Нарека Мирзояна, никакой чрезвычайной ситуации нет, брони отменяют всегда и на данный момент – не чаще обычного. В течении дня одну бронь могут отменить, две — заказать.

"Кроме того, система бронирования Booking.com подтвердила, что в случае отмены брони не будет взимать штраф, если отменяется визит в страну с подтвержденными случаями коронавируса", — сказал он.

По его словам, это касается индивидуальных бронирований, но на данный момент ни в одном гостиничном комплексе Джермука групповых отмен не зафиксировано. В некоторых случаях группы переносят бронирование на другой сезон. Например, меняют весенние визиты на осенние.

Президент "Армянской ассоциации профессиональных гидов" Яша Соломонян в беседе с нами рассказал, что январь прошел спокойно, но с февраля ситуация начала меняться в худшую сторону. Не последнюю роль в этом сыграли мировые СМИ, отмечает наш собеседник.

"Если поездка планируется на более поздний период, то туристы и наши заграничные коллеги не торопятся с отменой, а если визит намечен на март, например, то многие отказываются", — говорит Соломонян.

 Как в Армении борются с коронавирусом? - Sputnik Армения
Как в Армении реагируют на новость о коронавирусе: все о "дне тревоги" в одном видео

На данный момент бронь отменили группы из Израиля, Испании, Австрии, Германии.

Пока говорить о чрезвычайной ситуации не приходится, но есть опасения, что она может сложиться. При этом речь идет не только об Армении, но и обо всех странах. В Армении, можно сказать, дела обстоят сравнительно лучше.

Профессиональный гид-экскурсовод Гаянэ Алексанян обеспокоена тем, что почти все туристические группы, запланированные на март из России, Ирана, разных стран Азии и Европы, уже отменили поездки. Худшее, по ее мнению, то, что ситуация неопределенная, невозможно предугадать, когда и какого развития событий можно ожидать.

"В Армении туризм развивается, в этом году ожидалось еще больше туристов. Поэтому многие из моих друзей взяли кредиты, один купил автобус, второй сделал ремонт в гостевом доме, чтобы встретить туристов. Теперь эти люди оказались в безвыходном положении", - поясняет Гаянэ, отмечая, что некоторые гостиницы или рестораны работают на целевую аудиторию, например – иранцев.

Впереди Новруз, и уже можно представить, какие убытки они понесут.

К слову, пострадал не только внутренний туризм, но и внешний. Туристические компании отмечают, что отменяют поездки в Европу, в частности, в Италию.

В государственном комитете туризма не стали комментировать ситуацию, отметив, что специалисты работают, проводят исследования для оценки ситуации. Обещали выступить с официальным заявлением, основанном на профессиональной оценке, а не отдельно взятых мнений.

Всемирный совет по туризму и путешествиям (WTTC) подсчитал возможные убытки из-за коронавируса в мировом туризме. Приблизительные расчеты показали, что урон может достигать 22 миллиардов долларов США.

Голь на выдумки хитра! В Ереване нашли "железобетонный" способ борьбы с коронавирусом>>

Расчеты основаны на опыте предыдущих подобных кризисов, например, во время вируса свиного гриппа или вспышки атипичной пневмонии (SARS) в 2002-2003 гг. Также во внимание было принято то, что из-за коронавируса в последние несколько недель китайские туристы не путешествуют, а они считаются самыми щедрыми путешественниками в мире.

Больше всех кризис скажется на Китае, где на туризм приходится 11% ВВП, а также на зависимых от туристического потока из Китая: Макао, Тайланде, Камбоджии, Филипиннах.

Лента новостей
0