Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Премьер Армении назвал самый эффективный способ борьбы с коронавирусом

© Sputnik / Asatur YesayantsПолицейский на закрытом перекрестке, ведущим к отелю Golden Palace (1 марта 2020). Цахкадзор
Полицейский на закрытом перекрестке, ведущим к отелю Golden Palace (1 марта 2020). Цахкадзор - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян прокомментировал борьбу с распространением коронавируса в стране.

ЕРЕВАН, 2 мар — Sputnik. Самый надежный способ предотвращения распространения инфекции – повышение уровня ответственности каждого гражданина, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в понедельник по итогам заседания комиссии по предотвращению вспышки коронавируса.

Свободная экономическая зона г. Мегри - Sputnik Армения
Армения вводит временный визовый режим с Ираном из-за коронавируса - Пашинян

"Я вновь призываю тех, у кого нет симптомов, соблюдать правила безопасности, изложенные в брошюре Минздрава Армении. Необходимо соблюдать гигиену", - отметил Пашинян.

Что касается тех, у кого есть какие-либо симптомы вирусной инфекции, премьер призвал не заниматься самолечением и обращаться за медпомощью.

Он отметил, что в последнее время число звонков в медучреждения увеличилось, однако ни у одного из обратившихся коронавирус не обнаружен.

"Сегодня рабочая группа подготовит проект постановления (о мерах по предотвращению распространения коронавируса – ред.), которое правительство примет заочно", - сказал Пашинян.

Решение должно вступить в силу уже во вторник, 3 марта.

Как в Армении реагируют на новость о коронавирусе: все о "дне тревоги" в одном видео>>

Премьер напомнил, что во всех учебных заведениях объявлены каникулы со 2 по 7 марта. О дальнейших действиях станет известно в конце недели.

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Уроки в школах и вузах Армении отменены в связи с коронавирусом — заявление Пашиняна

Комментируя вопрос о том, почему Армения не ввела ограничения на всех границах, премьер пояснил, что это означало бы 100%-ю изоляцию страны. На данный момент страна принимает меры в связи с наиболее опасными направлениями. 

Отметим, что Армения временно вернулась к визовому режиму с Ираном из-за коронавирусной инфекции.

Правительство Армении 24 февраля прекратило на две недели сухопутное сообщение с Ираном, а также частично ограничило авиационное сообщение. Грузоперевозки с ИРИ будут осуществляться без ограничений с применением режима особого контроля в отношении водителей. При этом граждане Армении и Ирана могут свободно возвращаться на родину.

Коронавирус был обнаружен в воскресенье у прибывшего из Ирана 29-летнего гражданина Армении, результаты анализа его супруги оказались отрицательными. По данным минздрава, у заразившегося практически отсутствуют симптомы болезни и никакого лечения он не проходит. В данный момент в Армении изолированы 32 человека. Они помещены в гостиницу курортного города Цахкадзор.

Лента новостей
0