На Сейрана Оганяна нашли новое досье: кому и за сколько продали ГЭС?

© Sputnik / Asatur YesayantsСейран Оганян на судебном заседании по делу "1 марта" (12 сентября 2019). Еревaн
Сейран Оганян на судебном заседании по делу 1 марта (12 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Имущество "Дзора ГЭС", принадлежавшее государству, было продано частной компании по заниженной цене. Разница составила весьма солидную сумму. Фигурирует в истории бывший министр обороны Армении.

ЕРЕВАН, 2 мар — Sputnik. Экс-министр обороны Армении Сейран Оганян подозревается в растрате в особо крупном размере – свыше 1 миллиарда драмов (более двух миллионов долларов). Об этом сообщили в понедельник в пресс-центре Специальной следственной службы.

Сейран Оганян проголосовал на выборах в НС РА - Sputnik Армения
"Это был турецко-азербайджанский сговор": Сейран Оганян об Апрельской войне

Речь идет об отчуждении имущества ЗАО "Дзора ГЭС" в пользу ООО "Дзорагет Гидро". По данным следствия, в 2010 году министерству обороны (его тогда возглавлял Оганян – ред.) в соответствии с тайным решением правительства, в обход некоторых законодательных норм, было предложено одобрить отчуждение пакета акций "Дзора ГЭС" стоимостью 3,6 миллиарда драмов, принадлежащих государству, в пользу компании "Дзорагет Гидро". Затем от имени Оганяна был составлен проект решения.

Документ по тайной процедуре был обсужден на заседании правительства, и на основании принятого решения имущество ЗАО "Дзора ГЭС" стоимостью 4,6 миллиарда драмов было продано компании "Дзорагет Гидро" за сумму на 1 миллиард меньше реальной стоимости.

Мерой пресечения в отношении Оганяна выбрана подписка о невыезде.

Напомним, что бывший министр уже проходит обвиняемым по делу о свержении конституционного строя во время мартовских событий 2008 года.

Свержение конституционного строя — не преступление: адвокат Кочаряна объяснил парадокс>>

Что касается истории с ГЭС, то ранее в прессе были слухи о том, что к ней причастен и зять бывшего президента Микаел Минасян. Еще в сентябре 2019 года на пресс-конференции премьер Никол Пашинян не исключал возможности уголовного преследования семьи экс-президента Саргсяна из-за приватизации "одного стратегического объекта".

Лента новостей
0