Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Аптеки в Армении повысили цены на маски и гель: госкомиссия представила детали

© Sputnik / Andranik GhazaryanМужчины у аптеки в Ереване
Мужчины у аптеки в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
В каких-то аптеках Еревана и Армении может не быть масок или алкогеля. Но в крупных сетях они есть, а выпуск местных антисептических гелей может быть увеличен.

ЕРЕВАН, 2 мар — Sputnik. Отдельные аптеки в Армении на фоне тревожных новостей о коронавирусе повысили цены на маски и алкогель, но не все. Об этом заявил на брифинге в понедельник председатель Госкомиссии по защите экономической конкуренции Гегам Геворкян.

По его словам, Госкомиссия проверила около 90 аптек. Есть такие, где масок нет вообще, в других цена выросла в несколько раз – до 200-300 драмов (60 центов) за штуку. Наконец, несколько небольших предприятий попытались заработать на реэкспорте: сначала завезли партию масок, а потом вывезли ее в соседние страны.

Видео
Как в Армении реагируют на новость о коронавирусе: все о "дне тревоги" в одном видео>>

Но в основном так действуют небольшие субъекты, а крупные аптечные сети пока своих цен не меняли, добавил он.

"Просто если они закупят новую партию товара по более высокой цене, то они вынужденно и продают их дороже. Невозможно закупить маски по 150 драмов за штуку, а продавать, как раньше, за 30. Но пока аптечные сети не пытаются воспользоваться случаем и продавать старые запасы уже по новым ценам", — добавил Геворкян.

Повышенный спрос на алкогель и другие антисептические средств был замечен в субботу и воскресенье. Но если спрос и превышал предложение, то только потому, что аптеки было меньше поставок. В отличие от масок, алкогель в стране производится, и за три дня они смогут в несколько раз увеличить выпуск. В стране производится и медицинский спирт: его делает чаренцаванский завод "Лизин".

Он опроверг слухи о том, что аптеки придерживают товар, чтобы потом продать его подороже. Запасы есть только у государства и у больниц — для медиков.

Արսեն Թորոսյանի խորհուրդը ընդունված է, բայց ինչպես ասում են ԵԼՔ ԿԱ - Sputnik Армения
Армяне чихают на коронавирус - забавное видео об особенностях кавказского ногопожатия

Геворкян призвал не поддаваться паническим настроениям и не атаковать аптеки, закупая сотнями масок и десятками флаконов спиртовых растворов. Тем более не нужно лихорадочно закупать в магазинах муку, сахар или другие товары. Их дефицита в республике совершенно не ожидается, подчеркнул он.

Напомним, вчера в Армении был зафиксирован первый заболевший коронавирусом. Им стал 29-летний гражданин Армении, вернувшийся на родину из Тегерана, откуда спецрейсами доставляют домой граждан Армении. Все 32 человека, контактирующих с мужчиной в аэропорту и других местах, изолированы.

Тест не выявил наличия вируса у его жены, но ее также поместили под наблюдение. Все изолированные граждане находятся в гостинице Golden Paalace в курортном Цахкадзоре, сроком на 14 дней. В Армении отменили планировавшиеся массовые мероприятия, в частности, шествие в память о погибших 1 марта 2008 года, а также объявили досрочные каникулы во всех образовательных учреждениях.

"Рейд" на магазины Еревана: обычный воскресный ажиотаж или "коронавирусная паника"?>>

Новых рейсов из Тегерана не ожидается. Все иранские и грузинские фуры, прибывающие в Армению, тщательно проверяются.

Лента новостей
0