"Нет, не жалею": от чего отказался армянин, чтобы создавать наряды для российских звезд

© Photo : provided by Vardges SahakyanДизайнер Варткес Саакян
Дизайнер Варткес Саакян - Sputnik Армения
Подписаться
После того, как российская телеведущая Лера Кудрявцева на "Песне года" в Штутгарде появилась в роскошном наряде от Варткеса Саакяна, работами армянского дизайнера заинтересовались очень многие. Модельер поведал Sputnik Армения интересную историю о том, как нашел себя.

Лилит Арутюнян, Sputnik Армения

Если прав Герман Гессе, и истинное призвание каждого – найти самого себя, то Варткес Саакян с этой задачей уже справился. Но путь сочинского дизайнера – амшенского армянина, вовсе не был ровным.

Отель Raffles в Сингапуре - Sputnik Армения
Отель, оркестр, орхидея: "пятерка" стран, где армян никогда не забудут

Творческий ребенок, любивший рисовать и создавать различные образы, вырос и поступил… в Сочинский госуниверситет туризма и курортного дела, став специалистом по туризму и гостиничному хозяйству.

"Может, о моем потенциале никто не догадывался, потому что я был очень скрытным ребенком", - полушутя замечает Варткес.

После окончания вуза он отправился в Штаты на стажировку, а вернувшись через три года, понял, что работать по специальности не будет. Туризм – не его стихия.

И в 2009 году он открыл небольшой бутик мужской одежды. Начинаниям молодого предпринимателя сопутствовал успех, и вскоре бизнес расширился. А спустя несколько лет у Варткеса уже было около десяти мультибрендовых бутиков, в которых преобладали итальянские марки.

Все армяне – моя семья: мисс Бостон-2020 гордится своими корнями и обожает свежий лаваш>>

"Я стал байером, сотрудничающим с очень известными брендами. Жил на четыре города: Сочи-Москва-Милан-Париж. Светские вечеринки и фэшн-показы ведущих мировых брендов стали неотъемлемой частью моей жизни", - рассказал модельер.

© Photo : provided by Vardkes SahakyanРабота дизайнера Варткеса Саакяна
Нет, не жалею: от чего отказался армянин, чтобы создавать наряды для российских звезд - Sputnik Армения
Работа дизайнера Варткеса Саакяна

Однако в 2014 он решил продать свой бизнес и вернуться в Америку. Но передумал и остался в России. Варткес признается, что агенты ряда брендов до сих пор пишут ему, хотя бутиков уже давно нет.

На вопрос о том, не жалеет ли он о своем решении, 33-летний модельер ответил: "Однозначно нет. Я нашел себя как дизайнер. Теперь занимаюсь любимым делом. Планирую раскрутить свой бренд, а потом выйти на масс-маркет".

Таис Ассадурян и Арам Поладян - Sputnik Армения
Кто такие "суперармяне", или Небразильский сериал Таис и Арама из Сан-Паулу

Саакян признался, что профессионального образования в сфере дизайна у него нет, никаких курсов шитья не оканчивал, а вместо этого наделен лишь фантазией, хорошим вкусом и большой любовью к фэшну.

Пока он создает только кутюрные коллекции для женщин. Кстати, наименование своего бренда Anais Варткес получил путем сложения имени и фамилии матери – Анаит Саакян.

Свои первые коллекции Варткес создал в 2018 году и представил их на знаковом модном мероприятии под названием "Fashion Битва", которое впервые в том году проходило в Краснодаре. Тогда выбирали лучшего дизайнера края, и им стал… да-да, наш соотечественник. Кстати, на конкурс было подано более 30 заявок.

Он победил с коллекцией Wild Western в номинации "Моя любимая" и с коллекцией "Листопад", представляя сезон осень-зима-2018. Как тогда признался модельер, на создание некоторых нарядов его вдохновила американская поп-дива Бейонсе.

Почему растить детей в Армении круто: россиянка не просто назвала "пять причин">>

"Решив принять участие в конкурсе молодых дизайнеров, я, прежде всего, хотел сам понять: могу ли я, мое ли это? И результат полностью оправдал себя", - рассказал он.

© Photo : provided by Vardkes SahakyanРабота дизайнера Варткеса Саакяна
Нет, не жалею: от чего отказался армянин, чтобы создавать наряды для российских звезд - Sputnik Армения
Работа дизайнера Варткеса Саакяна

Затем последовала "Fashion Битва" в Москве, где победа снова досталась Варткесу, а вместе с первым местом и главный приз – показ Russian Fashion Display в Милане.

Варткес подчеркнул, что именно так был дан старт его творчеству, без которого теперь не представляет своей жизни. Периодически он организовывает собственные показы. А недавно решил начать сотрудничество со звездами российского шоу-бизнеса.

Парники алоэ в селе Гай, Армавир - Sputnik Армения
Необычный бизнес: как алоэ изменило жизнь инженера из Армении

"В качестве музы я выбрал очень любимую мной Леру Кудрявцеву", - отметил он.

Отметим, что сама телеведущая была в восторге от платья.

"Провели с Сергеем Лазаревым "Песню года" в Германии. Спасибо всем зрителям! Было здорово! Это невероятно красивое платье от Anais by Saakian, спасибо", - подписала она fото в Instagram.

Дизайнер признался, что хотел бы поработать с Кети Топурия, Настей Каменских и Светланой Лободой, а в дальнейшем, почему бы нет - с Дженнифер Лопес и Бейонсе.

"Думаю, все получится. Главное – идти к своей цели правильно и решительно", - с улыбкой заметил он.

Один диагноз на все боли, или Почему в Армении "не верят" в непереносимость лактозы>>

Варткес подумывает и о создании коллекции с использованием армянских мотивов и символики. Он отмечает, что на исторической родине был дважды, и это было замечательное время: "Море эмоций, поездки по святым местам и другим достопримечательностям, знакомство с местными армянами – доброжелательными и гостеприимными; ну, а еще - дегустация вкуснейших национальных блюд!"

В заключение модельер добавил, что еще не раз собирается навещать историческую родину, тем более, что не прочь поработать со звездами армянского шоу-бизнеса.

Лента новостей
0