Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"А ты хорошо выглядишь": Пашиняна в аптеке атаковали прохожие - коронавирус им ни по чем

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян в день открытия книжного магазина "Зангак" (19 июля 2018). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян в день открытия книжного магазина Зангак (19 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Несмотря на панику в социальных сетях в общении с премьером люди сообщали, что не боятся коронавируса. Они просили селфи с Пашиняном и жаловались на социальные проблемы.

ЕРЕВАН, 1 мар - Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян решил пройтись по аптекам Еревана и выяснить, с чем связан дефицит медицинских масок, но поход превратился в марафон селфи и обсуждение социальных проблем.

 Премьер-министр Никол Пашинян раздает агитационные буклеты на проспекте Маштоца (29 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян едет в Цахкадзор и просит отдыхающих не паниковать, город - не зона риска

Медицинских масок нет в аптеках уже более десяти дней. Жалобы на дефицит защитных повязок поступают давно, тема муссируется в социальных сетях. Журналисты сообщили об этом и министру здравоохранения Арсену Торосяну, он пообещал разобраться.

В одной из аптек сотрудница сообщила, что масок нет уже десять дней, также закончились другие средства гигиены и спирт. Она добавила, что у людей паника. Пашинян призвал девушку успокаивать клиентов, чтобы предотвратить распространение панических настроений. Пока премьер беседовал с девушкой, аптека заполнилась посетителями, заметившими, что премьер внутри.

"Рейд" на магазины Еревана: обычный воскресный ажиотаж или "коронавирусная паника"?>>

Пашинян был вынужден выйти из аптеки и обсудить с собравшимися гражданами вопросы реформ в судебной системе, последние изменения в системе здравоохранения, а также социальные проблемы. К тому же собралось множество людей, желающих сделать селфи с премьером.

Пока Пашиянн позировал, к нему подошел мужчина и сказал: "А ты хорошо выглядишь. Я думал, лицо будет осунувшееся". Премьер же не растерялся ответил, что энергию ему придает общение с людьми.

На расспросы главы правительства, не боятся ли граждане, они отвечали отрицательно и повторяли его же словами: "Коронавирус - что за собака, чтобы мы ее боялись?".

Уроки в школах и вузах Армении отменены в связи с коронавирусом — заявление Пашиняна>>

Отметим, что первого марта стало известно о выявлении коронавируса у 29-летнего гражданина Армении, который прибыл спецрейсом из Тегерана. Заболевший мужчина успел пообщаться с пассажирами, таможенниками, сотрудниками аэропорта - всего порядка 32 человек. Все они изолированы в гостиничном комплексе в Цахкадзоре. На данный момент мужчина чувствует себя хорошо, а у его супруги вирус не обнаружен. Все изолированные граждане 14 дней проведут в гостиничном комплексе в Цахкадзоре.

Лента новостей
0