"Пашинян и Мнацаканян разделили между собой роли": политтехнолог об акцентах по Карабаху

© Photo / official site of the Prime minister of RAИ.о. премьер-министра и министра иностранных дел Армении Никол Пашинян и Зограб Мнацаканян на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ (8 ноября 2018). Астана
И.о. премьер-министра и министра иностранных дел Армении Никол Пашинян и Зограб Мнацаканян на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ (8 ноября 2018). Астана - Sputnik Армения
Подписаться
Власти Армении учли настроения общества после дебатов в Мюнхене и решили немного откорректировать заявления по Карабаху, считает политтехнолог Виген Акопян.

ЕРЕВАН, 29 фев – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян и глава МИД Зограб Мнацаканян разделили роли при заявлениях по карабахскому урегулированию. Такое мнение политтехнолог Виген Акопян высказал в интервью Sputnik Армения, комментируя заявления Пашиняна и Мнацаканяна.

Совместное выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (15 февраля 2020). Мюнхен - Sputnik Армения
Разбор полетов после Мюнхена: как Пашинян с Алиевым тягался

Премьер-министр Армении Никол Пашинян после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Мюнхене опубликовал "Мюнхенские принципы", где, в частности, говорится: "Нет территорий, есть безопасность: Нагорный Карабах не может уступить свою безопасность".

Между тем, отвечая на вопрос Sputnik Армения, может ли армянская сторона в ходе переговоров сдвинуть акценты с самоопределения на безопасность, министр иностранных дел Зограб Мнацаканян заявил, что безопасность и статус Карабаха – понятия неразделимые.

"Пожалуй, это – не первый случай, когда происходит разделение ролей. Исходя из ситуации, исходя из переговорного формата, формата дебатов, делаются различные акценты", - сказал Акопян.

Это новый взгляд: глава делегации Армении в ПАСЕ о важных "кейсах" встречи Пашинян-Алиев>>

При этом учитывается реакция армянского общества, а иногда и внешней аудитории. В данном случае заявление Мнацаканяна, скорее всего, было сделано для внутренней аудитории.

Совместное выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (15 февраля 2020). Мюнхен - Sputnik Армения
Для решения конфликта нужны "микрореволюции": что Пашинян предложил Алиеву

"Думаю, что это определенное уточнение акцентов прозвучало с учетом атмосферы и настроений в армянском обществе, возникших после дебатов Пашиняна и Алиева в Мюнхене", - считает политтехнолог.

По его словам, когда речь идет о внутренней аудитории, то нужно, прежде всего, учитывать то, какую роль эти заявления могут сыграть в ближайшем будущем. Нельзя забывать, что референдум по конституционным изменениям в Армении уже не за горами.

"Несомненно, карабахское урегулирование может стать одним из важнейших вопросов в ходе агитационной кампании. По этой теме, скорее всего, развернутся острые дебаты", – полагает Акопян.

На этом фоне власти пытаются нейтрализовать, "замазать" возможные негативные оценки.

"Думаю, в данном случае, речь идет именно об этом аспекте", - сказал Акопян.

Арцах и Азербайджан не могут находиться в общем политическом пространстве — Пашинян>>

Напомним, 15 февраля премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев приняли участие в дискуссии по карабахской проблеме в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. В ходе дебатов Пашинян заявил о необходимости новых подходов, "микрореволюций" в урегулировании карабахского конфликта.

Лента новостей
0