Мифы и реальность о событиях в Армении 1 марта 2008г.: адвокат Кочаряна раскрыл скобки

© AP Photo / Melik BaghdasaryanМужчина среди сожженных автомобилей, оставленных после ночных беспорядков (2 марта 2008). Еревaн
Мужчина среди сожженных автомобилей, оставленных после ночных беспорядков (2 марта 2008). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Последние 10 лет раздувались мифы о мирном характере акций протеста и преступности приказа 0038, на самом деле, все было иначе, утверждает Айк Алумян.

ЕРЕВАН, 29 фев – Sputnik. Разоблачение мифов вокруг поствыборных событий в Армении 1 марта 2008 года позволяет понять, в каких условиях было введено чрезвычайное положение. Об этом сказал адвокат экс-президента Роберта Кочаряна — Айк Алумян — в ходе субботней конференции "Дело 1 марта в постреволюционной Армении".

© Sputnik / Asatur YesayantsАйк Алумян на информационной конференции на тему "Дело 1 марта в постреволюционной Армении" (29 февраля 2020). Еревaн
Мифы и реальность о событиях в Армении 1 марта 2008г.: адвокат Кочаряна раскрыл скобки - Sputnik Армения
Айк Алумян на информационной конференции на тему "Дело 1 марта в постреволюционной Армении" (29 февраля 2020). Еревaн

По его словам, представления большей части общественности сформировались на основе мифов, которые более 10 лет внедрялись в сознание людей. За это время они начали восприниматься как реальность.

Мифом номер один, по словам Алумяна, является уверенность, что на выборах в 2008 году победил первый президент Левон Тер-Петросян.

"Все остальные мифы, в основном, построены на нем. На самом деле, реальность совсем другая", - сказал Алумян, приведя предварительные данные ЦИК – Серж Саргсян (более 50%), Левон Тер-Петросян (более 21%).

Итоги обжаловали в Конституционном суде, который оставил в силе решение Центризбиркома. При этом там зафиксировали достаточно нарушений на выборах, отметив, что они не повлияли на исход. За выборами следили 3 международные наблюдательские миссии. Все они, по словам Алумяна, подтвердили законность итогов выборов.

Арам Орбелян на информационной конференции на тему Дело 1 марта в постреволюционной Армении (29 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Свержение конституционного строя — не преступление: адвокат Кочаряна объяснил парадокс

ПАСЕ, по словам адвоката, также не поставила под сомнение итоги выборов, более того призвала оппозиционные силы признать их результаты.

При этом на площади Свободы в Ереване в течение 10 дней проходили несанкционированные митинги, более того, к ним с политическими заявлениями присоединился заместитель генпрокурора Гагик Джангирян, что прямо запрещено законом.

"Левон Тер-Петросян периодически заявлял, что они должны свергнуть, разрушить действующие власти. Если аналогичное будет происходить сегодня, как долго нынешние власти позволят длиться таким акциям?" - отметил Алумян.

Наряду со слухами о попытке привлечь на сторону митингующих армию шли обсуждения в Союзе добровольцев "Еркрапа" о том, присоединиться ли им к акции или нет. Двое заместителей министра обороны (Гагик Мелконян, Манвел Григорян) уже заявляли о поддержке протестующих.

"Представьте, какая роковая ситуация сложилась для Армении, какая опасность повисла над государством и каждым из нас. Параллельно велась работа, о чем получала сообщения Служба нацбезопасности, чтобы отдельные подразделения Минобороны присоединились к требованиям митингующих", - отметил Алумян.

Следующий миф – приказ номер "0038". Многие считают, что приказ был незаконным и лег в основу последующих событий. На самом деле приказ был дан на фоне указанных выше событий.

Геворг Костанян - Sputnik Армения
Костанян о деле 1 марта: следствие хочет скрыть свою неспособность найти реальных виновных

"Кочарян созвал совещание с руководителями силовых структур и поставил 2 задачи. Первая — сделать все, чтобы исключить вовлечение армии в политические процессы. Вторая — офицеры, состоящие в "Еркрапа", должны выбрать членство лишь в одной из структур", - сказал Алумян.

После этого глава Минобороны Микаел Арутюнян издал приказ "0038". Причем этот приказ до или после подписания не отправлялся на подписание или "добро" президенту.

Есть информация – обращайтесь: в Армении просят граждан помочь в раскрытии дела 1 марта>>

С другой стороны, приказ полностью соответствует поставленной задаче. В ВС вводилось казарменное положение, предполагающее, что офицеры на ночь остаются в воинских частях.

Третий миф – создание и роль временных групп из военнослужащих различных частей. Они были расположены по периметру Еревана, чтобы не допустить присоединения к протестующим каких-либо отдельных частей.

"Почему указано в приказе – наиболее психологически стабильных военнослужащих? Чтобы их также не вовлекли в политические процессы", - сказал Алумян.

Еще один миф – события утром 1 марта на площади Свободы. Дело в том, что СНБ постоянно получала сообщения о том, что некоторые лица в палатках были вооружены. Сейчас в уголовном деле есть письмо главы СНБ начальнику Полиции на эту тему. Там были коктейли Молотова, дубинки, огнестрельное оружие, более того, боевые гранаты.

Солдаты на улице Григора Лусаворича после бурных протестов, в результате которых восемь человек погибли, более 100 получили ранения (2 марта 2008). Еревaн - Sputnik Армения
Дело 1 марта раскрыто, но нужно еще разоблачить всю ложь о тех событиях – Пашинян

Полиция решила проверить территорию рано утром, чтобы на площади Свободы было меньше всего случайных людей. Но их предупредил высокопоставленный полицейский, и демонстранты ждали, приготовившись к сопротивлению.

После столкновения на месте, по словам Алумяна, были обнаружены вышеуказанные предметы.

Другой миф касается событий перед мэрией, на площади Мясникяна. При этом была применена специальная технология – какая-то женщина сообщила собравшимся, что на площади Свободы в ходе операции полиции якобы был убит 5-летний ребенок. Она даже показала ботинок якобы убитого ребенка. Эта информация распространилась по городу.

Почему раненых полицейских 1 марта было больше, чем демонстрантов – адвокат Кочаряна>>

"Рядом с этим ботинком начали возлагать цветы – это уже "режиссеры". Они же организуют зажжение свеч в память о "жертве". Представляете напряженность толпы: что произошло бы с вами, если бы вас заверили, что полицейские убили 5-летнего ребенка?" - отметил Алумян, подчеркнув, что слухи распускались по всему городу.

Это вызвало озлобление людей, что и вылилось в насилие в отношении полицейских. Это видно на сохранившихся записях. В обвинительном же заключении против Кочаряна говорится, что речь идет о мирных демонстрантах.

Миф об армии. Войска были в Ереване, но они были дислоцированы на конкретных участках — на улице Лео, чтобы предотвратить движение протестующих к Национальному Собранию и резиденции президента; рядом с Центробанком — чтобы не позволить движение и нападение на правительство. Войска были также рядом с другими стратегическими объектами.

Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (12 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Суд по делу 1 марта – Кочарян ответил на упрек отца погибшего демонстранта Гора Клояна

В ходе столкновений пострадали 187 полицейских (находящихся в защитной спецодежде) и 32 гражданских лица. Адвокат выразил недоумение, как в таком случае можно считать митинги мирными. Причем травмы полицейских — это в основном либо ожоги, либо осколочные ранения. Рядом с погибшим полицейским взорвалась граната.

Алумян также напомнил о записи прослушки разговора соратников Левона Тер-Петросяна — Александра Арзуманяна (нынешнего посла в Дании) и Сурена Сируняна, которые обсуждали грабеж в магазинах и поджоги полицейских машин. Они отмечают, что "все нормально".

Именно в этих условиях, по словам Алумяна, было введено чрезвычайное положение.

Дело 1 марта: экс-главе штаба войск полиции Армении предъявлено обвинение в убийстве>>

Напомним, по делу 1 марта проходят экс-президент Роберт Кочарян (он находится под арестом), бывший вице-премьер Армен Геворкян, экс-министр обороны Сейран Оганян и экс-начальник Генштаба Юрий Хачатуров.

Дело связано с поствыборными событиями 1 марта 2008 года. После президентских выборов в Ереване проводились акции протеста. При столкновениях оппозиции и сил правопорядка погибли десять человек.

Лента новостей
0