Минобороны Армении ужесточило контроль над использованием телефонов в армии

© Sputnik / Asatur YesayantsДолгожданный поход демобилизованных солдат к КПП
Долгожданный поход демобилизованных солдат к КПП - Sputnik Армения
Подписаться
Замминистра призвал родственников военнослужащих не "подставлять" солдат и не посылать им запрещенные вещи.

ЕРЕВАН, 28 фев – Sputnik. Министерство обороны ужесточило проверки, направленные на выявление смартфонов у солдат-срочников, сказал замминистра обороны Армении Габриел Балаян журналистам в парламенте.

"Использование смартфонов солдатами запрещено - и не только из-за обеспечения морально-психологической атмосферы, но и чисто ради безопасности личного состава. Мы сейчас ужесточили отношение к этому. В последние дни было выявлено значительное количество смартфонов и передано родственникам", — сказал Балаян.

При этом, по его словам, общество также должно с пониманием относится к этому вопросу и не передавать в ту же минуту выданный им телефон обратно солдату.

При попытке снова пронести телефон в воинскую часть военнослужащий получает взыскание, а родители обращаются к СМИ и солдат получает статус "жертвы".

У одного из военнослужащих недавно обнаружили сразу четыре телефона после посещения родителями.

Он напомнил нашумевший случай в Армии обороны Карабаха, когда перед Новым годом распространились фотографии выброшенной еды в одной из частей.

"На самом деле родителей несколько раз просили не отправлять спиртного - нельзя. Вы представляете молодых людей под влиянием алкоголя с оружием, где идет служба. О боевом посту уже и не говорю", — сказал Балаян.

Военным частям Армении и Карабаха нужно больше хороших врачей — Татоян>>

Он отметил, что командир подразделения должен был действовать по уставу и не должен был портить еду, за что получил взыскание. Но нельзя сто раз повторять одно и то же.

Отметим, что в 2019 году солдатам позволили иметь при себе обычные телефоны (не смартфоны).

Лента новостей
0