"В жюри не было профи": признание члена ГД о выборе скандального лого "Да" озадачило сеть

© Sputnik / Petros LagesyanФрагмент из газеты "Вечерний Ереван" от 23 сентября 1991 года
Фрагмент из газеты Вечерний Ереван от 23 сентября 1991 года - Sputnik Армения
Подписаться
Пользователи в сети изрядно "поглумились" над признанием представителя партии "Гражданский договор" о том, что в жюри не было профессионалов.

ЕРЕВАН, 27 фев - Sputnik. Координатор по связям с общественностью партии "Гражданский договор" Ваагн Алексанян признал, что в составе жюри, которое выбирало логотип штаба "Да" на конституционном референдуме, профессиональными дизайнерами и не пахло. Об этом он сказал в Facebook, где развернулась общественная дискуссия вокруг скандала с плагиатом.

Победивший логотип штаба Да - Sputnik Армения
"Не плагиат, а источник вдохновения": заявление авторов скандального логотипа штаба "Да"

Ранее партия объявила конкурс на лучшую эмблему для плакатов поддержки. Для этого было создано изображение слова "Да!" стилизованными печатными буквами. Победителем конкурса было признано агентство Garoon со своим вариантом эмблемы. Но затем разразился скандал.

Пользователи сети выявили плагиат в разработанном агентством логотипе. В соцсетях и в прессе распространились сведения о том, что этот логотип почти полностью копирует иллюстрацию в одном из номеров газеты "Вечерний Ереван", вышедшем в свет в сентябре 1991 года. Как выяснил корреспондент Sputnik Армения, изображение "Да!" в преддверии референдума о независимости составил иллюстратор газеты Степа Нароян.

После скандала со "сплагиаченным" логотипом провластного штаба "Да", в СМИ и в армянском сегменте Facebook активно стали обсуждать состав жюри, отмечая, что для профессионалов такая оплошность непозволительна, особенно с учетом немалой суммы, предусмотренной в качестве гонорара (3 миллиона драмов).

Накануне, комментируя скандал, Ваагн Алексанян сообщил, что решением партии гонорар будет передан настоящим авторам логотипа: 3 миллиона драмов разделят между редактором "Вечернего Еревана" Норайрем Енгибаряном и двумя карикатуристами - Цолаком Кантегяном и Степаном Нарумяном. Так как последнего уже нет в живых, доля достанется семье Нарояна. Под той же публикацией в ответ на вопросы комментаторов о составе жюри, координатор по связям с общественностью партии "Гражданский договор" сделал признание.

"Жюри состояло из членов штаба "Да". Если бы члены штаба "Да" были бы профессиональными дизайнерами, то не было бы и нужды объявлять подобный конкурс", — написал Алексанян.

Комментарий представителя ГД позабавил других пользователей.

"Какие же все же дураки проводят конкурс им. Чайковского, там же в жюри профессиональные скрипачи, пусть они и играют!", "Теперь ясно, почему нам не везет с Евровидением — участников выбирают механики и автоэлектрики", - шутят они.

Партия Пашиняна выделит весь гонорар за логотип "Да" настоящим авторам>>

Напомним, редакция Sputnik Армения ранее нашла настоящего автора логотипа  - покойного ныне Степана Нарумяна.

Напомним, конституционный референдум пройдет 5 апреля. На его проведение выделено около 7 миллионов долларов.

Лента новостей
0