"Не плагиат, а источник вдохновения": заявление авторов скандального логотипа штаба "Да"

Подписаться
Скандальная история с плагиатом получила сегодня продолжение. Представители злополучного агентства выступили со своей версией событий.

ЕРЕВАН, 27 фев - Sputnik. В агентстве Garoon, которое разработало логотип предвыборной компании штаба "Да", признали сходство с иллюстрацией в газете "Вечерний Ереван", но отрицают факт плагиата. Соответствующее заявления агентство опубликовало в Facebook․

По словам представителей агентства, авторы черпали в оригинале вдохновение, но не копировали его.

Вечер по сбору средств партии Гражданский договор, проходящий в гостинице Двин (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Скандал "на полях" референдума в Армении: найден автор оригинала логотипа

Блок Никола Пашиняна "Мой шаг" (костяк которого составляет Гражданский договор) готовится к конституционному референдуму. Его цель – прекратить полномочия членов Конституционного суда, назначенных по старой системе. Среди них и председатель суда Грайр Товмасян. "Мой шаг" агитирует проголосовать "за". Партия объявила конкурс на лучшую эмблему для плакатов поддержки. Для этого было создано изображение слова "Да!" стилизованными печатными буквами. Победителем конкурса было признано агентство Garoon со своим вариантом эмблемы. Но затем разразился скандал.

Пользователи сети выявили плагиат в разработанном агентством логотипе. В соцсетях и в прессе распространились сведения о том, что этот логотип почти полностью повторяет иллюстрацию в одном из номеров газеты "Вечерний Ереван", вышедшем в свет в сентябре 1991 года. Как выяснил корреспондент Sputnik Армения,  изображение "Да!" в преддверии референдума о независимости составил иллюстратор газеты Степа Нароян.

"Как маркетинговая компания мы, конечно,знали об этом постере в газете, и он был источником вдохновения. Агентство посчитало уместным использование шрифта с постера. Обработав шрифт, мы превратили его в логотип компании "Да"", - отмечается в заявлении компании.

Нарушение авторских прав при этом Garoon отрицает. Одновременно представители агентства поприветствовали решение штаба "Да", согласно которому гонорар в размере трех миллионов драмов (6 тысяч долларов) будет передан настоящим авторам.

"Разработанный нами логотип продолжит оставаться символом кампании "Да", и наша идея послужит своей цели", – подчеркнуто в сообщении.

Как украсть логотип за 23 секунды: юзеры раскрыли армянскую хитрость ценой в 3 миллиона>>

Отметим, что штаб "Да" решил разделить гонорар за логотип между тремя сотрудниками газеты "Вечерний Ереван". В частности, один миллион получат наследники автора постера Степы Нарояна. Еще один миллион получит занимающий в то время должность редактора газеты Норайр Енгибарян. Еще один миллион получит второй карикатурист вечернего Еревана тех лет - художник Цолак Гандилян, который и указал на совпадение эмблемы с иллюстрацией своего коллеги.

Лента новостей
0