Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Коронавирус: симптомы и защита от него

Подписаться
Быстрое распространение нового заболевания - китайского коронавируса - вызывает тревогу не только специалистов, но и рядовых граждан, которые опасаются подхватить пока еще плохо изученную заразу.

Вирус распространился за пределы Китая, в том числе в соседних с Арменией странах - Иране, Азербайджане и уже Грузии. В Иране среди заболевших двое высокопоставленных политиков, погибли уже 15 человек. По официальным данным, число заразившихся достигло 95, хотя полагают, что в реальности цифры гораздо выше.

Армяская фура в многокилометровой очереди на грузино-российской границе - Sputnik Армения
Из Ирана в Армению, а потом — Грузию: может ли коронавирус "приехать" к нам на грузовике?

В Азербайджане семь человек госпитализированы, пятеро из них граждане Ирана. Еще более 20 человек помещены на карантин с подозрением на коронавирус. В Грузии сегодня зафиксирован первый случай заражения.

О новом типе коронавируса - 2019-nCoV - стало известно в декабре 2019 года, когда поступили сообщения о первых заболевших в китайском городе Ухань. Опасения людей заразиться этим вирусом основаны на том, что за прошедшее с тех пор время количество инфицированных сильно выросло и болезнь начала пересекать границы, давая о себе знать не только в Китае, но и других странах. Основные симптомы заболевания и методы его предотвращения представлены в инфографике Sputnik.

В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. Заражены уже десятки тысяч человек, число умерших пошло на тысячи.

ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Лента новостей
0