Крутаков: для США санкции - это вопрос выживания

© SputnikПолитолог Леонид Крутаков
Политолог Леонид Крутаков  - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России Леонид Крутаков в эфире радио Sputnik прокомментировал новые санкции США против компаний и физических лиц.
Крутаков: санкции для США – вопрос выживаемости

Компании, попавшие под санкции, лишаются возможности работать легально, то есть, они вынуждены искать посредников, какие-то левые силы, считает эксперт.

"Нет никакого общего финансового рынка, есть финансовый рынок, жестко контролируемый мировой валютой. Мир теперь с этим живет, пытаясь выстроить эскалативную систему, по крайней мере, страны БРИКС - Китай, Индия, Россия. Мы это видим в различных создаваемых финансовых институтах", - отметил Крутаков.

По его словам, вопрос в том, кто будет регулятором будущей новой формы мировой экономики. Если США сдают позиции, всем становится ясно, что в "бараке" уже не один хозяин, а несколько.

"Для США это вопрос выживаемости. Она как индустриальная страна умерла. Это мировой офис, и если она лишится статуса "главного разводящего", "мировой офис", "супермаркет" умрет", - заключил он.

Госсекретарь США Майкл Помпео накануне сообщил о введении министерством финансов страны санкций против тринадцати организаций и частных лиц в России, Китае, Турции и Ираке.

Трамп продлил санкции против России на год>>

Они обвиняются в поддержке иранской ракетной программы. Однако в заявлении не содержится информации о том, что за компании или лица попали в санкционный список США.

Лента новостей
0