Арцах противостоит угрозам Азербайджана решить конфликт силовым путем – глава МИД Армении

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на совместная пресс-конференция с иорданским коллегой (2 декабря 2019). Еревaн
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на совместная пресс-конференция с иорданским коллегой (2 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Народ Арцаха имеет право самостоятельно решать свою судьбу, развиваться и созидать - в МИД Армении сделали заявление.

ЕРЕВАН, 26 фев — Sputnik. Армения остается приверженной мирному урегулированию карабахского конфликта в рамках международно признанных стандартов и посреднического формата Минской группы ОБСЕ. Об этом сказал глава МИД Зограб Мнацаканян на 43-ем заседании Совета по правам человека ООН в Женеве.

Новому командующему Армией обороны Карабаха дали "добро" на жесткие шаги — политтехнолог>>

Министр подчеркнул, что народ Арцаха имеет право свободно и самостоятельно определять свой политический статус, развивать свою экономику, созидать свою государственность на основе права на самоопределение.

"В этом ключевой фактор мирного урегулирования. Армения со своей стороны считает необходимым исключить ненависть и нетерпимость, способствовать усилиям по организации контактов между людьми", — сказал министр.

По его словам, народ Арцаха продолжает противостоять угрозам Азербайджана решить проблему силовым путем.

"Угрозы Азербайджана, нарушение прав человека, ксенофобия, ненависть и тотальная нетерпимость к народу Арцаха – это источник конфликта. Массовые погромы армян в Баку, Сумгаите, Кировабаде и других городах Азербайджана, этнические чистки и депортация армян в 90-х гг. – все это свидетельствует об агрессивной политике Азербайджана", — сказал министр.

Он убежден, что политика Баку представляет собой экзистенциальную угрозу, угрозу физической безопасности народа Карабаха. Об этом еще раз свидетельствует горький опыт апрельской войны 2016 года, добавил Мнацаканян.

Арцах и Азербайджан не могут находиться в общем политическом пространстве — Пашинян>>

Также, по его словам, 31 марта на выборах народ Карабаха будет избирать своего президента и свой парламент, реализуя право организовать свою жизнь демократическим путем.

Лента новостей
0