Судьи в Армении помолодеют, но работать станет сложнее: Бадасян представил пакет поправок

CC BY-SA 2.0 / verkeorg / Legal gavel on a law bookМолоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
Законопроектом предполагается также создать Комиссию оценки деятельности судей, которая будет состоять из 5 человек.

ЕРЕВАН, 25 фев — Sputnik. Отныне для получения должности судьи в Армении претендентам придется сдать психологический тест, заявил во вторник в парламенте министр юстиции Рустам Бадасян на слушаниях постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам, посвященных изменениям в Судебном кодексе республики и обсуждению соответствующего пакета законопроектов.

Вывеска над входом в здание Конституционного суда (3 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"На меня никогда не давили" - судья Феликс Тохян призвал прекратить нападки на КC

Прохождение кандидатами в судьи психологического теста — это требование нового законопроекта, для реализации этой нормы потребуется также разработка электронной платформы. Возрастной ценз кандидатов в судьи снижен до 25 лет вместо нынешних 28-и. Также проектом устанавливаются процедуры возбуждения дела в случаях коррупции и дисциплинарных нарушений со стороны судей. Предлагается изменить и число членов Комиссии по этике и дисциплинарным вопросам — их будет восемь человек, причем двое — представители неправительственных организаций, которые являются юристами по образованию и имеют ученую степень.

В ответ на вопрос, почему реформы судебно-правовой сферы решили начать в первую очередь с судей, министр сказал, что именно они играют ключевую роль в становлении системы правосудия в целом.

Законопроектом предполагается также создать Комиссию оценки деятельности судей, которая будет состоять из 5 человек. Комиссия будет обсуждать вопросы распределения дел и их рассмотрения в разумные сроки, проблемы, связанные с поведением судей во время судебных заседаний.

"Есть еще одно новшество: если выявляется нарушение процессуального порядка, преднамеренное или по халатности, то Комиссия оценки деятельности судей может обратиться в Комиссию по этике, чтобы начать дисциплинарное производство", - отметил Бадасян.

Представляя предлагаемые изменения, министр юстиции сообщил, что пакет поправок прошел довольно широкое обсуждение и международную экспертизу, а также удостоился положительного заключения Венецианской комиссии.

Лента новостей
0