Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Число случаев заражения коронавирусом в Иране выросло до 95, умерли 15 человек

© AP Photo / Ebrahim NorooziПассажиры в общественном транспорте (23 февраля 2020). Тегеран
Пассажиры в общественном транспорте (23 февраля 2020). Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство Армении 24 февраля закрыло сухопутную границу с Ираном на две недели. На воздушное сообщение также наложены определенные ограничения.

ЕРЕВАН, 25 фев — Sputnik. В Иране по состоянию на вторник число случаев заражения коронавирусом достигло 95, зафиксирована смерть 15 человек, сообщил в интервью телеканалу IRINN представитель Минздрава Исламской республики Киануш Джаханпур.

Самолет Boeing 747-286B авиакомпании Iran Air - Sputnik Армения
Борьба с коронавирусом: власти Армении ограничили полеты в Иран

Таким образом с понедельника число заразившихся возросло на 34, скончавшихся - на 3, что стало самым крупным ростом числа подтвержденных случаев заболевания с 19 февраля. Днем ранее минздрав Ирана, который раз в сутки публикует данные по коронавирусу, сообщал о 61 случае инфицирования и 12 смертях.

Между тем, как передает РИА Новости, четверо граждан Ирана госпитализированы с подозрением на коронавирус в Баку. В совместном заявлении министерства здравоохранения и госагентства по обязательному медицинскому страхованию Азербайджана отмечается, что молодые люди в возрасте 19-21 года находились в стране проездом. Они обратились в клинику из-за высокой температуры.

Отметим, коронавирус COVID-2019 распространяется уже не только в Китае, где была зарегистрирована первая вспышка, но и за пределами страны. В частности, случаи заражения уже зарегистрированы в соседнем с Арменией Иране. Впервые власти ИРИ сообщили о заразившихся 19 февраля: вспышка началась с города Кум — места паломничества мусульман-шиитов. По данным медиков, большинство заразившихся либо являются жителями города, либо ездили в этот город. Ранее местные СМИ сообщали о выздоровлении 21 человека в Куме.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии (13 февраля 2020). Берлин - Sputnik Армения
Граница с Ираном закрывается на 2 недели: Пашинян пояснил, кого пропустят, а кого нет

В связи с этим правительство Армении 24 февраля закрыло сухопутную границу с Ираном на две недели. На воздушное сообщение также наложены определенные ограничения. Однако все приехавшие в Армению граждане Ирана смогут выехать домой, а граждане Армении в Иране – вернуться в страну без каких-либо ограничений.

По данным на 25 февраля, число жертв коронавируса в материковом Китае достигло 2663 человек, 2043 из их скончались в Ухане (провинция Хубэй), где впервые была зафиксирована вспышка опасной инфекции. Количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в стране достигло 77 658 человек, 9 126 больных находятся в тяжелом состоянии, а свыше 27 тысяч – выздоровели.

Новруза не будет? Как закрытая граница с Ираном отразится на экономике Армении>>

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. По словам врачей, для коронавируса характерны такие симптомы, как простуда, кашель, боль в горле и чувство сжатия в груди, наблюдаются симптомы, похожие на пневмонию и бронхит. В группе риска люди с ослабленной иммунной системой, дети и пожилые люди.

Лента новостей
0