Марцинкевич рассказал о возможных проблемах в использовании Северного морского пути

© Sputnik / Алексей ТихомировРедактор журнала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич
Редактор журнала Геоэнергетика.ru Борис Марцинкевич - Sputnik Армения
Подписаться
Главный редактор аналитического журнала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич рассказал о проблемах, которые могут возникнуть для Северного морского пути
Марцинкевич - Норвегия - Северный морской путь- Возможны ли проблемы

"На питерском экономическом международном форуме 2019 года был создан Общественный совет Северного пути. Для того, чтобы превратить его в транзитный путь, необходимо международное участие. Только в случае, если по Северному пути мы будем перевозить международные грузы, опять же для Европы, это превратится в транзитный коридор", - отметил Марцинкевич.

Поэтому, по его словам, Норвегия будет против перемещения по ее территориальным водам грузов из Европы в Азию и наоборот, только в случае, "если в этой стране вдруг законодательно запретят использование калькуляторов".

"Любое перемещение в территориальных водах – это деньги, и если Норвегия добровольно откажется получать деньги за то, что чужие корабли будут бороздить просторы ее морей и вдобавок платить за это деньги, то это будет чем-то новым в геополитике", - сказал он.

Правительство Норвегии не проявляет политической воли в вопросе улучшения отношений с Россией, а также налаживания диалога по решению вопроса архипелага Шпицберген. 

Россия предлагает осваивать ресурсы архипелага с соблюдением высоких экологических стандартов. Однако Норвегия в этом вопросе может создать определенные препятствия.

Лента новостей
0